Волшебный и загадочный акваскейп… Врата в другой мир… Итак, проект &quot-The Gate&quot-, то бишь, «Врата»….

Это мой первый проект в стиле Nature Aquarium, который я решил назвать &quot-The Gate&quot- или, по-нашему &quot-Врата&quot-. Почему &quot-Врата&quot-, увидите позже.
Аквариумистикой я увлёкся меньше года назад. Прошёл для многих, я уверен, до боли известный путь эволюции: от желания прикупить аквариум-шарик и пустить туда несчастную золотую рыбку, а лучше две… И до открытия для себя работ великого Амано (Takashi Amano) и его последователей, которое просто перевернуло сознание и представления об аквариумистике. Дух захватывает, от созерцания этих живых полотен.
Всего 9 месяцев прошло от запуска моего первого аквариума с &quot-ухой&quot- из рыбы, а теперь меня уже всего выворачивает от вида аквариума, закрытого крышкой
Как символично, 9 месяцев… И вот я, наконец, родил!
Основной идеей этого аквариума было создание небольшого аквариума в стиле NA, способного уместиться на моем рабочем столе. Также была поставлена задача: предельно соответствовать рекомендациям сайта АМАНИЯ, но при этом не использовать оборудование кампании ADA.

Почему так? Есть несколько причин.
Во-первых, дороговизна. Не обладая пока навыками дизайна, у меня рука не поднимается тратить больше тысячи гривен только на грунт, не говоря уже обо всём остальном.
Во-вторых, про использование грунтов и добавок от АДА уже написано очень много. Если следовать системе, рекомендациям, всё получится. В этом нет особого вызова, интереса.
В-третьих[, порывшись на наших, украинских форумах, я не нашёл ни одного подробного описания использования грунтов польской фирмы MHK. Поэтому, думаю, многим будет интересен мой опыт.
Итак начнём:
1. Сам аквариум. Размер её 60Х30Х36 см. — классический амановский размер. Считается одним из наиболее оптимальных для создания NA в этом литраже. Банка склеена из стекла толщиной 6 мм. Не обошлось и без казуса, очень хорошо иллюстрирующего менталитет наших сограждан. Первым делом я, естественно, подсчитал необходимую толщину стекла — 6 мм. оказалось достаточно. Также заглянул на сайт магазина ADA. Аквариумы в таком размере делают из 6-тимиллиметрового стекла. Естественно никаких рёбер и стяжек. Заказывая по телефону аквариум в довольно известной и уважаемой одесской мастерской, я, естественно, оговорил вопрос об отсутствия стяжек и рёбер. Приезжаю, смотрю… Рёбра… Спрашиваю, зачем?.. Ответ меня от души развеселил, сразу вспомнились монологи Задорнова. &quot-Так надёжней будет&quot-. Да и не поспоришь с таким ответом… Действительно, надёжней… Даже не хотелось с ними спорить и что-то доказывать. Тем более, что аквариумом был доволен. Очень качественно склеен, швы ровные, шлифовка кромок хорошая. Да и ещё рёбра бонусом

Аквариум.
2.Фильтр JBL CristalProfi e700 переехал из старого аквариума. В средний отсек добавил 1 литр наполнителя Seachem Matrix вместо штатной губки. Также добавил 6 маленьких мешочков Seachem Purigen. Они должны помочь на начальном этапе запуска. Верхний отсек набил синтетической ватой от Sera для механической фильтрации. Внизу так и оставил штатную керамику, которая 2 месяца уже работала в предыдущем аквариуме. Влил немного бактерий от Seachem. Так, для баловства скорее…
3.Светильник — старый добрый SunSun HSD- 600C, 3х24Вт Т5. Гениальная вещь. За такую цену лучше техники не придумаешь. Света должно быть с головой. Буду использовать сочетание ламп: Osram Lumilux SKYWHITE 24W (8000 К), Sylvania Аквариумная лампа Gro-Lux FHO24W (8500 К), и штатная Sun-Sun (10000). Довольно приятный глазу цвет. Да и растениям должно понравиться.
4.Подача CO2 планируется баллонная, через гарнитуру от Camozzi. Один баллон на 7 л. у меня обслуживает сразу 4 аквариума. Очень удобно.
5.Аэрацию первую неделю буду держать круглосуточно, потом только по ночам.
6.Терморегуляции не будет. У меня в комнате достаточно стабильная температура круглый год. С отоплением проблем нет, а летом работает кондиционер. Так что я легко могу держать температуру в аквариуме на уровне 24-25 градусов.
По технике, вроде, всё. Итак, переходим к самому интересному — замес и укладка грунта, дизайн и посадка растений.

Грунты и добавки.
Как я уже писал выше, в данном проекте буду использовать грунты и добавки фирмы MHK, а также на подложку всем известный Voulcanit от Aquamedic.

На са

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.