История создания аквариума, начиная с &quot-нулевого цикла&quot- — с тумбочки, светильника, подбора грунта.

Начну с самого сначала – со стиля. Мне нравится стиль АDА, лаконично просто и «гламурно». Поэтому следую этому самому стилю. Аквариум заказал в Акватике (г. Киев) размер был выбран 600х400х400 мм. стекло 8мм., без ребер жесткости, с полированными кромками. Тумба – рисовал, считал сам, заказывал распил на одной из одесских фабрик. ДСП 18 мм. цвет Венге, столешницу делал двойную 36 мм. Ножки. До этого (в тумбе под другим аквариумом) устанавливал покупные регулируемые ножки, но столкнулся с необходимостью регулировать высоту при полном аквариуме воды (вес внушительный около 400 кг.), поэтому ножки сделал простые.
Светильник МГ 150ватт. Делал сам на базе китайского встраиваемого и прятал его в а la АDА плафон из алюминия и композитного алюминия. Листовой алюминий 1мм АМцМ вальцевали на заводе.



Для покраски алюминия нужен специальный грунт без него краска не держится. Пользовался баллонными красками «Миксон» (бывший «Садолин»)- не дорогие и качественные. Возня с покраской была не лишней – выглядит светильник замечательно. Алюминий композитный был основой, в который врезался китайский светильник. Выкройку детали на форматно-фрезеровочном станке вырезали в одной из рекламных контор Одессы. Потом все собрать дело техники. Лампу пока поставил Сильвания МеталАрк, но со временем поставлю АкваАрк. Штанга-стойка, на которой светильник висит, сделана из труб с нержавеющих с матовой поверхностью, двух размеров 14х1.5 мм. и 18х1.5 мм. На токарном станке были сняты фаски, красиво просверлили отверстия, нарезали резьбу под штифты. Одна труба основная, которая крепится к тумбе, вторая, которая гнутая вставляется в первую. Гнул на работе (работаю на заводе) Расстояние между поверхностью воды и светильником регулируется раздвижением труб (надеюсь, ясно выразился) фиксируется двумя штифтами с резьбой. Из аквариумного оборудования есть фильтр Атман (купил б/у) внутри губки и синтепон. Баллон СО2, арматура Camozzi.

Оборудование и грунт


Первый аквариум запускал с заряженным грунтом — биогумус, кокосовое волокно, древесный и активированный уголь, глина, керамзит. Были проблемы после запуска (нехватка опыта). Выходил из вспышек месяца два. Уважаемый акваскейпер, господин Ермолаев советовал именно пустой грунт. Подумал, взвесил и решил попробовать в этом проекте пользоваться пустым грунтом. И питать растения жидкими удобрениями. Выбрал кварц от «DENNERLE» 1-2 мм. чёрный, чтобы придать рельеф использовал мелкий керамзит. Вложил его в чулки, чтобы при перезапуске легко было керамзит удалить, а так же для создания рельефа и чтобы не смешался с кварцем.
Скейп был задуман, как лужайка из элеохариса и пару камешков со мхом — очень нравится элеохарис.
Воду налил 1/1 водопровод осмос. Насыпал щепотку калия. Через пару дней начну понемногу лить удобрения. Пользуюсь удобрениями Ермолаева. Мешаю сам. А железом пользуюсь от Флорастим. СО2 уже установил, пользоваться начну через пару дней. Свет на первом этапе 4 часа. В общем, все буду постепенно наращивать. Но так как грунт пустой думаю все будет значительно быстрей, чем с заряженным. Из жителей планирую неонов, полтора десятка хочу, креветок черри, может быть кристаллов. И пару — тройку отоцинлюсов, славная рыбка.

По прошествии чуть меньше месяца, аквариум, запущенный на пустом грунте, обслуживается и развивается так:
1. Свет горит 5,5 часов.
2. СО2 включается за полчаса до включения света. СО2 подаётся через веточку рябины.
3. Удобрения делаю сам по рецептуре Ермолаева.
4. Подаю по 3 мл. микро и макро удобрений ежедневно.
Подмена раз в неделю 20 литров — 2 части осмос/1 часть водопровод.
Элеохарис пошел в рост буквально через несколько дней после запуска. Лужайка разрастается достаточно весело. Мох на кусочках лавы не очень быстро растёт
, посмотрим, как дальше будет.
Поставил черный фон. С ним аквариум стал намного эффектней. Фон сделал следующим образом- на ПВХ 0.8 мм. наклеил оракал черный матовый и приклеил скотчем к задней стенке. Попробовал такие цвета как голубой, светло-голубой, серый и чёрный. С таким способом крепления фона самым выгодным оказался либо голубой или черный. Так как хочу запускать голубых неонов выбрал черный цвет.
Долго выбирал креветок и выбрал желтых неокаридинок.

Аквариум по прошествии чуть меньше месяца

С развитием аквариума статья будет дополняться.

Обсуждение на форуме &quot-Лужайка&quot- или 600х400х400 мой второй акваскейп&quot-

Автор Рыбка Тарас Николаевич ака Рыбка Т.
Подготовила и разместила Наталья Дзюба

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.