Риччия плавающая. Печеночный мох.
Другое название: Riccia fluitans. Это растение широко распространено в тропиках и умерено теплых районах. Зеленая масса такого мха, не разделенная на листья и стебель, называется слоевищем, состоящим из множества переплетенных между собой тоненьких веточек. Это очень красивое, плавающее по поверхности воды растение. Не имеет стеблей, корней и листьев, а образует пласты из ярко &ndash- зеленых веточек толщиной примерно один сантиметр с вильчатыми концами длиной до десяти миллиметров. Печеночный мох очень быстро размножается, покрывая всю поверхность аквариума зеленым красивым ковром. В толще этого растения отлично развиваются инфузории, питающиеся малками икромечущих рыб.
При температуре воды выше двадцати градусов и ярком освещении, печеночный мох очень быстро размножается. Если же температура в аквариуме ниже двадцати градусов, то рост замедляется. Растению нужна мягкая вода. В кислой старой воде Riccia fluitans развивается неудовлетворительно, поэтому необходима регулярная подмена воды. Печеночный мох требует очень яркого верхнего света. Лучше всего аквариум закрывать сверху стеклом, так как теплый и влажный воздух над водой способствует очень быстрому развитию.
Этот ярко &ndash- зеленый мох является индикатором качества воды и условий жизни растений и рыб. Заполняя всю поверхность аквариума, он препятствует поступлению кислорода, в связи с этим его нужно периодически удалять. Риччия плавающая является отличным убежищем для мальков, субстратом для нереста некоторых видов рыб и материалом для постройки гнезд. А вот многим гидробионтам этот мох служит отличной растительной подкормкой. Для прикрепления к грунту риччии плаващей можно использовать коряги или небольшие плоские камни. Метро Курская, чистим вещи — приходите!
Ключевые теги: Риччия плавающая. Печеночный мох. Riccia fluitans

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.