К группе рыб-ангелов относится семь родов (Pomacanthus, Centropyge и другие). Некоторые из них (например, помаканты) достигают довольно большой длины, до 60 см. Другие не отличаются по величине от рыб-бабочек. Ярко раскрашенные рыбы-ангелы особенно обычны у коралловых рифов и ведут одиночную жизнь.

В отличие от рыб-бабочек, у которых мальки мало отличаются по окраске от взрослых рыб, многие рыбы-ангелы сильно меняют цвет и рисунок в течение жизни. В качестве примера можно указать, что молодые императорские ангелы (Pomacanthus imperator) имеют почти черное тело, украшенное белыми и голубыми концентрическими полосами, образующими круги на хвостовой части туловища. У взрослых особей этого вида, которые, без сомнения, принадлежат к числу красивейших рыб, на теле имеется около 25 тонких проходящих под косым углом к продольной оси рыбы желто-оранжевых полос на ярко-фиолетовом фоне. Голова у них изумрудно-зеленая сверху и красно-коричневая снизу, а глаза обведены желтой и синей линиями.

Подобные возрастные изменения окраски известны и для других видов рыб-ангелов. В результате этой особенности многие из них были описаны дважды, и мальки некоторых видов долго носили другие названия, чем их более крупные собратья по виду.

С возрастом меняется не только цвет, но и пол: юные самки со временем превращаются в самцов. Для рыб-ангелов характерно доминирование самца, защищающего свою территорию (от нескольких квадратных метров до тысячи, в зависимости от вида), на которой, как правило, проживают от 2 до 5 самок. Если самец исчезает, наиболее крупная и доминирующая самка занимает его место, изменив свой пол.

Рацион рыб-ангелов, в зависимости от вида, включает огромное число разнообразных растений в животных организмов. Некоторые представители семейства, особенно в юном возрасте, время от времени могут прекращаться в чистильщиков, избавляя других рыб от раздражающих их паразитов.




Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.