Австралийскими учеными, было обнаружено что рыбы губаны способны отвлекать от охоты и &quot-умиротворять&quot- хищных рыб, что помогает создавать &quot-зоны перемирия&quot- в коралловых рифах.

Губаны — группа морских рыб с яркой окраской которые питаются паразитами, объедая их с поверхности тела других крупных рыб. При этом крупные растительноядные рыбы, так и хищники — не трогают Губанов и позволяют даже заходить к себе в рот.

Ученые из университета Квинсленда заметили, что в местах обитания губана-доктора обыкновенного (Labroides dimidiatus) очень редко происходят нападения хищных рыб. Тем самым их это натолкнуло на эксперимент.

Исследователи поместили в три аквариума одинаковый набор хищных и растительноядных рыб. В первый аквариум они подсадили губанов, во второй — &quot-нейтральную&quot- рыбу, не являвшуюся для присутствующих рыб ни жертвой, ни хищником, а в третий аквариум рыб не подсаживали.

Ученые наблюдали за поведением рыб в трех аквариумах, подсчитывая количество нападений. В ходе эксперимента во втором и третьем аквариумах хищники совершали от семи до десяти нападений за полчаса в первом же аквариуме, где присутствовали губаны – только одно, два нападения. Таким образом, ученные пришли к выводу, что губаны оказывали на хищников &quot-умиротворяющее&quot- действие.

Хищники хищниками, а если надумали отдыхать на море, читайте отзывы трембита затока.

&quot-Почему хищники прекращали охоту в присутствии чистильщиков? Возможно, что для охоты им нужно находиться в одном состоянии, а для взаимодействия с губанами — в другом. Эти хищники не могут одновременно охотиться и очищаться от паразитов&quot-, — считает зоолог Франс де Вааль из университета Эмори в Атланте.

Тем самым провел опыты, ученные считают, что присутствие губанов создает &quot-зоны перемирия&quot- на коралловых рифах, где рыбы подвергаются нападениям реже, чем обычно.

Новости Google.com

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.