Каждый человек, имеющий аквариум, рано или поздно сталкивается с болезнями у своих рыбок. Поэтому данная статья создана для того, чтобы помочь простому обывателю диагностировать болезнь рыбки, своевременно начать правильное лечение и спасти своим питомцам жизнь. В случае, если вы сомневаетесь том, чем болеют ваши рыбки, советую обратиться за помощью квалифицированного ветеринара или ихтиолога.

Рассмотрим наиболее часто встречающиеся болезни, которые приносят реальную угрозу для жизни рыбки.
Ихтиофтириус. Очень распространённая неприятная для рыбок болезнь. Паразитирующие организмы прикрепляются к чешуе, находясь в состоянии цисты. Рыбки ощущают дискомфорт и трутся о ракушки и камни в аквариуме. Паразит Protozoa является условно патогенным, поэтому поражает только ослабленных жителей аквариума. Препаратом выбора для лечения является малахитовая зелень, которая уничтожает все свободноплавающие в воде цисты и не вызывает побочных эффектов. Можно использовать повторно через 10 дней, для полного истребления паразита. Антибиотики будут неэффективны, разве что уберут присоединившуюся вторичную инфекцию.

Pop-eye. При плохом качестве воды или размножении в ней патогенных микроорганизмов, у некоторых рыбок чётко прослеживается симптом этой болезни рыб – выпученные глаза. Телескопы похожие на них рыбки с выпученными глазами от природы в этот перечень не входят. Обычно болезнь поражает только одну или две особи, при массовом заражении необходимо срочно заменить воду и сдать пробы в лабораторию для проведения проб на наличие патогенного возбудителя.

Бактериальные и грибковые инфекции. Очень часто среди людей, у которых есть рыбки, встречается фраза плавниковая гниль. Данная болезнь рыб распространена среди тех жителей аквариума, вместе с которыми живут более мощные и агрессивные соседи. Крупные рыбы либо повреждают, либо надкусывают плавники более мелких рыбёшек. К повреждениям присоединяется бактериальная инфекция, которая проявляется появлением белого налёта и дальнейшим разрушением тканей. Лечение не сложное, так как имеется ряд фирменных препаратов. Для дальнейшей профилактики используют добавление в аквариум небольшого количества поваренной соли. Если лечение начать своевременно, с первым появлением симптомов, то произойдёт полное восстановление повреждённых частей.

Всегда следует помнить, что при правильном уходе: чистая вода, отсутствие перенаселения и рациональное питание, поможет рыбке самостоятельно справиться с подстерегающими её недугами.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.