Все мы давно привыкли к тому, что наши домашние питомцы видят мир иначе, чем человек. Однако благодаря недавно проведенным исследованиям израильские ученые выяснили, что зрение рыб не так уж сильно отличается от зрения млекопитающих. А в качестве подопытного выступала небольшая, питающаяся летающими насекомыми рыбка-брызгун (Toxotes jaculatrix), обладающая замечательными визуальными способностями. Своих жертв она сбивает прицельными выстрелами струей воды.

Наше визуальное внимание привлекают основные раздражители, присутствующие в окружающей среде. При этом используются достаточно примитивные параметры: ориентация, цвет и движение объектов. Поэтому исследователи попытались выяснить, насколько рыбы-брызгуны умеют распознавать сравнительную ориентацию предметов – визуально отличать в наборе одинаковых предметов продолговатые объекты, которые расположены так или иначе в череде себе подобных.

Эксперимент выглядел следующим образом. В качестве мишени рыбкам был предложен движущийся горизонтально брусок, за которым располагали полосатый фон. Показателем же визуальной ориентации рыб служила меткость стрельбы по предмету. В результате оказалось, что когда полоски фона располагали перпендикулярно бруску, точность попадания рыб увеличивалась на 40%, в отличие от тех случаев, когда полосы располагались параллельно двигающемуся объекту.

Как поясняют ученые, раньше такие способности были выявлены лишь у приматов и человека. Восприятие значимости визуального объекта в связи с ориентацией предмета в пространстве, как считается, способствует функциональной организации первичной зрительной коры головного мозга. «Учитывая огромное эволюционное расстояние между человеком и рыбками-брызгунами, экспериментально полученные результаты показывают, что ориентация на основе значимости является фундаментальным строительным блоком для эффективной обработки зрительной информации, проявляющаяся еще на ранних этапах эволюционного развития».

Источник: www.pnas.org

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.