Не менее, чем грунт, важен в аквариуме с растениями свет. Потихоньку начинают появляться светодиодные светильники, например, уже можно купить светодиодный светильник от AQUAEL, которому и посвящен обзор.

AQUAEL DECOLIGHT LED – новая эра освещения — так гласит слоган от компании Aquael…
Возможно, являясь одним из первых обладателей сего чудо-девайса в Украине, поделюсь своими впечатлениями.

1. Продукт, вернее БРЭНД — узнаваемы.

2. Совершенно новые впечатления.
Открыв коробочку прямо в магазине, в котором я обычно забираю товары, обратил внимание на заинтересованные взгляды как продавцов, так и посетителей — все охали и ахали, удивляясь до чего дошел &quot-аквариумный прогресс&quot-. Демонстрационное включение светильничка в сеть, — и все снова заохали — шутка ли, народ думал, что будет тускло и серо, ан нет!


Плюс сам по себе светильник в алюминиевом корпусе выглядит шикарно.

3. А что со светом?
Как оказалось, со светом в этой штуковине все в порядке. В любом случае, визуально свет от AQUAEL DECOLIGHT LED выглядит уверенно сильным и с довольно приятным спектром.
Визуально его можно определить к световой температуре в 4100-5000К. Нет излишней синевы — поток света мягкий, нейтральный. Очень красиво. Его можно, скорее всего, сравнить с ближайшим конкурентом, но только второй серии, у которого установлен красный диод.


Вид снизу и сверху.

4.Подключение и установка
Вот здесь хочется сказать отдельное спасибо товарищам из Aquael, которые все-таки под этот мега-элегантный светильник разработали принципиально новое крепление в виде гибкого кронштейна.
Согласитесь, что традиционные &quot-лапы&quot- даже на фото с коробки выглядят громоздко и старомодно.
У меня же вся конструкция крепится с помощью струбцины и гибкого кронштейна, который дает неимоверную свободу в распределении светового потока над аквариумом.


Общий вид, гибкий кронштейн.

Струбцина.

4. Блок питания
Т.к. в интернете пока ну очень мало инфы по этим светильникам, единственное, чно мне удалось нарыть, так это то, что блоки питания для них клепает Филипс…

Блок питания.

Дурне дiло – не хитре (укр. &quot-Глупое дело не требует особых умений&quot-)
Ну вот скажите мне, как можно имея новый светильник не поставить еще один аквариум?
Вот то-то же….
Так и я, особо долго не раздумывая, влепил себе на рабочий стол дома еще один аквариум.
Теперь их вновь четыре!

Учитывая то, что надо протестировать светильник на чем-то порядочном, было принято решение запустить 20-ку, посадить в нее хемиантус кубу (Hemianthus callitrichoides Cuba) и наблюдать со всей пролетарской придирчивостью за ростом и развитием.
Даже не смотря на то, над дизайном особо не заморачивался, аквариум однозначно получился с душой…
Остается только дождаться коврика кубы да пышных комков мха, которые заполнят пространство между камнями. А еще сзади справа поднимется бакопа (Bасора) и будет стричься плотным шаром… Короче, будет прикольно.
А пока я наслаждаюсь &quot-зайчиками&quot- — бликами, которые отражаются от воды и прыгают по стенам и потолку… Такой эффект я заметил еще когда у меня появился первый светодиодный светильник. Люминесцентные лампы эффект такой красоты воспроизвести не могут — у них очень рассеянное и мягкое освещение.


Так выглядит светильник с аквариумом- мой новый подводный мирок.

Статья будет дополняться.

Обсуждение на форуме &quot-Фотообзор светильника AQUAEL DECOLIGHT LED, а так же маленький тест-драйв&quot-

Автор Сергей Балабуха ака BSI
Подготовила и разместила Наталья Дзюба.
null

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.