Удобная маска для подводного плавания позволит вам не только ощущать все прелести погружения, но и видеть красоту подводного мира. Если маска для подводного плавания подобрана неправильно, может возникнуть опасность разгерметизации или травмы лица.
На рынке сегодня можно встретить практически любые модели масок, и хотя это положительная тенденция, широкий ассортимент зачастую мешает, если вы не знаете, с чего начать. Выбор маски подводного плавания очень важный этап подбора экипировки для дайвинга.

Нужно понимать, из каких деталей состоит маска. Прежде всего, это обтюратор – часть маски, которая состоит из мягкого материала и плотно прилегает к коже лица.
Материалом обтюратора служит резина или силикон. Более современными считаются силиконовые маски для подводного плавания, использование которых меньше раздражает кожу. Следующая часть – корпус, более твердый элемент, к которому непосредственно крепятся один или два иллюминатора. Маски бывают двух видов, в зависимости от количества иллюминаторов. Это деление принципиально, поскольку в зависимости от количества иллюминаторов маски бывают предназначены для длительных глубоких или коротких неглубоких погружений. Важен внутренний объем корпуса, пространство, которое остается между иллюминатором и вашим лицом. Чем он больше, тем тяжелее будет контролировать внутреннее давление маски, для этого вы будете делать выход носом.
Следовательно для погружений без акваланга это процесс затруднительный. Один иллюминатор позволяет расширить обзор, особенно если корпус выполнен из прозрачного пластика. Однако если вам нужен иллюминатор с диоптриями, а не обычными стеклами, скорее всего придется выбрать маску с двумя иллюминаторами. Хорошая маска для подводного плавания с правильно подобранными иллюминаторами позволит вам наблюдать за совершенно новым миром. Посмотрите фотографии подводного мира, чтобы убедиться в этом.

Выбор маски для подводного плавания начинается с определения назначения маски, а заканчивается примеркой. На этом этапе важны ремешки и размер обтюратора. Ремешки должны фиксировать маску таким образом, чтобы во время активных движений под водой она не спадала, и ее не приходилось придерживать руками. С этой целью используются вертикальные ремешки, а также раздвоенные ближе к затылку горизонтальные. Маска с «ленточкой» для дайвинга не подойдет совершенно точно.

Выбрав маску не забудьте подобрать гидрокостюм для дайвинга.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.