Лягушки, по всей видимости, очень чувствительны к прогестагенам, видам фармацевтических препаратов, которые повсеместно выбрасываются в окружающую среду. Самки-головастики, которые плавают в воде, содержащей конкретный прогестаген (левоноргестрел), могут страдать ненормальным развитием яичников и яйцевода, в результате чего взрослые особи приобретают бесплодие. Об этом свидетельствуют результаты нового исследования, проведенного в Университете Упсалы (Швеция).

Многие из лекарственных препаратов, которые употребляют люди, выбрасываются в окружающую среду через канализационные системы. Прогестагены – гормональные препараты используются в контрацепции, для лечения рака и в качестве заместительной гормональной терапии в период менопаузы. Различные виды прогестагена были обнаружены в водных системах целого ряда стран.

Доцент Сесилия Берг и докторант Моа Kvarnryd Департамента экологической токсикологии в Упсальском университете определили, что левоноргестрел может привести к бесплодию у самок лягушки в концентрациях, не намного превышающих те, чем были обнаружены в окружающей среде.

В качестве подопытных ученые выбрали шпорцевых лягушек (Xenopus tropicalis). Именно на стадии формирования головастика начинается развитие репродуктивных органов лягушки. Процесс регулируется гормональной системой. У самок-головастиков, которые плавали в воде, содержащей низкие концентрации левоноргестрела, выявилась большая доля содержания незрелых яйцеклеток в яичниках и недоразвитость яйцеводов, влекущие за собой бесплодие.

Исследование еще раз подчеркивает важность изучения того, как отходы фармацевтических препаратов влияют на обитающих в дикой природе животных. «Полученные результаты являются важным начальным доказательством того, что экологические гестагены могут отрицательно повлиять на здоровье лягушек, — говорит Сесилия Берг. – Кроме эстрогена и многие другие фармацевтические отходы могут привести к необратимым изменениям жизнедеятельности организмов водных животных, подвергшихся воздействию на ранних этапах своей жизни».

Источник: www.sciencedaily.com

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.