Достаточно распространенное вирусное заболевание среди аквариумных рыб. Следовательно, и возбудителем его является вирус.

Симптомы болезни: поведение перевозбужденное, ртом рыба старается захватить с поверхности воздух, рыба теряет равновесие, жабры приобретают в  своем окрасе оттенки белого цвета, живот вздут, на плавниках и теле появляются кровоподтеки, для этой болезни характерно пучеглазие, может частично выпасть мочевой пузырь или кишка (прямая).

Если рыбы «кучкуются» возле фильтра (его выходного отверстия), то это первое на что необходимо обратить внимание. Так этот признак является первым признаком весенней вирусемии. Рыбки начинают беспорядочно плавать, начинают частично, а затем и полностью теряют равновесие. После этого у рыбок начинаю появляться сначала на жабрах, а потом и у основания плавников точечные кровоподтеки. Затем кровоподтеки начинают резко увеличиваться в размерах. Ели приподнять у рыбы жаберную крышечку, то легко можно заметить, что окрас жабр бледный. При последнем этапе болезни тело рыбки начинает распухать, глаза выпучиваются, в анальном отверстии появляется слизь и оно выступает несколько наружу.

Описание заболевания: Вирусемия весенняя является характерным заболеванием для класса карповых рыбок.  В аквариум занести такую инфекцию можно только в том случае, если подсадить туда уже зараженную вирусемией рыбу. От переболевших рыбок придется избавиться в любом случае. Это объясняется тем, что рыба которая заболела и смогла преодолеть заболевание получает на него пожизненный иммунитет, однако, при этом рыба является и пожизненным носителем  вирусемии. Если держать в аквариуме температуру выше двадцати градусов по Цельсию, то заболевание никак себя не проявит. Однако при понижении температуры вирус активизируется. У рыб, которые уже переболели, вирус содержится в кале и моче. Однако, ученым пока не ясно, как именно заболевание передается от одной рыбы к другой. Есть предположение о том, что вирус попадает в организм другой рыбы через жабры и через кровеносную систему. При наступлении заболевания, если промедлить с лечением, то буквально за неделю погибнут все рыбы (но это только в том случае, если температура воды ниже двадцати градусов). При проведении правильного лечения, а также при повышении температуры до двадцати пяти градусов, рыбы перестают погибать. Следует уделить внимание и той рыбе, тело которой уже раздулось, так как такая рыба в любом случае погибнет, но до момента наступления смерти она является самым опасным источником заражения вирусом вирусемии. Потому ее нужно, как можно быстрее изолировать от остальных рыб.

Как проводить лечение: Конечно, чем раньше заболевание будет обнаружено, тем меньший вред будет нанесен обитателям аквариума. К сожалению, на сегодняшний день не существует веществ, которые способны были бы погубить вирус в организме рыбы. Для лечения вирусемии необходимо следить за качеством воды в аквариуме. Ее не должно быть слишком мало. Воду необходимо регулярно азонировать. В первый день необходимо повышать температуру воды, в которой прибывают рыбы очень медленно до двадцати градусов. На второй день температуру прогревают уже до двадцати пяти градусов, необходимо также добавить в воду SERA cyprinopur в пропорции: восемь миллилитров на сто литров воды. И так до пятого дня. А на шестой день необходимо поменять воду и осуществить ее фильтрование при помощи активированного угля. И только своевременные действия владельца аквариума могут привести к более или мененее положительному результату.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.