Костиоз – одна из самых опасных болезней для аквариумных рыбок. Ее вызывает паразит из рода Костия или Ихтиободо (Costia Ichthyobodo). Российская академия наук после проведения исследований пришла к выводу, что эти паразиты прикрепляются к эпителию рыбы рострумом – измененным концом тела.

При прикреплении паразитов к рыбе происходит сильное слизеотделение, вследствие чего разрушается кожа рыбы и создается благотворная среда для размножения бактерий. Костии питаются разрушенными кожными покровами рыб и бактериями, заселяющими эти покровы.

Костии опасны для мальков и молодых рыбок. Взрослые особи почти не болеют, но могут быть переносчиками костиоза.

Но это всего лишь теоретические предположения. А как же бывает в реальности? Есть достаточно известный случай, произошедший в реальной жизни. Один любитель рыбок, разводит в основном золотые рыбки и телескопы. Прошлым летом его производители дали очень большое потомство – несколько тысяч мальков. Для хорошего развития он кормил их живой пылью, которую позже заменил циклопом и дафнией. Мальки хорошо росли, но потом резко практически остановились в росте. При чем, вместе с темпом роста уменьшился и их аппетит. Молодь стала подниматься ближе к поверхности воды, и потихоньку гибнуть. По прошествии недели умирало около сотни рыбок в сутки, и количество умерших возрастало с каждым днем.

Аквариумист пытался лечить рыбок стандартными средствами – малахитовой зеленью, левомицетином и подсаливанием воды в выростниках. Но эти способы борьбы с болезнями не принесли ожидаемого результата. В итоге он решил точно диагностировать болезнь. С помощью микроскопа с легкостью у рыбок был обнаружен КОСТИОЗ.
При микроскопировании на чешуйке стало видно огромное количество практически прозрачных паразитов, которые быстро двигались в хаотичном направлении. Затруднение диагностики может быть при малом увеличении, так как если заражение произошло недавно и паразиты не успели расплодиться в большом количестве, то их можно не заметить. Поэтому, если у молодых рыбок подозрение на костиоз, их нужно обязательно рассмотреть под микроскопом с большим увеличением.

Основная причина гибели рыбок при костиозе – затруднение дыхания, так как жаберные лепестки закрывает толстый слой слизи. При этом дышать становится невозможно, жаберные крышки оттопыриваются, и рыбки задыхаются. Оставшихся зараженных рыбок необходимо было спасать. Заражение костиозом было сильное, поэтому проводить лечение прямо в аквариуме нецелесообразно. Здесь помогут кратковременные солевые ванны с марганцовкой или современное фирменное средство КОСТАПУР.
Можно также проводить лечение солевыми ваннами (через день) и залил в аквариум раствор фурозолидона. Вместо фурозолидона можно использовать краситель метиленовый синий. Он предотвратит развитие грибка на кожных покровах и жаберных отверстиях, иначе может появиться осложнение в виде гриба сапролегнии, который выглядит как ватообразный налет.

Заражение аквариумных рыбок костией может произойти с помощью корма, при чем как живого, так и мороженого. Так же причиной могут быть плохо промытые растения. Костия при лечении может до конца не погибнуть, тогда болезнь может возобновиться через некоторое время. Это происходит при неполноценном питании рыб, их плотной посадке и содержании мальков в кислой воде (рН=5,5 и ниже).

Если мальки растут в хороших условиях и полноценно питаются, то, скорей всего костией они не заболеют.  Мальки могут заболеть из аквариума, в котором им тесно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.