ВВЕДЕНИЕ
Термином «недоедание» в медицине и ветеринарии обозначают ряд состояний, вызванных недостаточным и неадекватным питанием. При этом обычно рассматривается именно нехватка продуктов питания в рационе, а не нарушение пищеварения и всасывания в желудочно-кишечном тракте. Длительное недоедание неизбежно ведёт к истощению, снижению сопротивляемости организма инфекциям. К недоеданию следует отнести и недостаточное поступление в организм рыбы определённых питательных веществ, в первую очередь витаминов и микроэлементов.

С проблемой недоедания у рыб рано или поздно сталкиваются все аквариумисты, но, к сожалению, далеко не каждый осознаёт причины и степень опасности этого явления, а некоторые и вовсе не принимают его во внимание.

Все случаи недоедания можно разделить на две большие группы по их общей этиологии. Это недоедание вследствие временного или постоянного отказа от пищи и недоедание вследствие недостаточного питания.

ХРОНИЧЕСКОЕ НЕДОЕДАНИЕ
В неволе ситуация может складываться таким образом, что рыба живёт в условиях постоянного недоедания, но внешне это слабо проявляется даже при длительном наблюдении за ней. Иными словами, у аквариумиста не появляется поводов для беспокойства до тех пор, пока у питомца не возникают признаки явного истощения, а для этого часто требуется много времени. У любителей, не имеющих представления о темпах роста того или иного вида, недостаточное кормление приводит к формированию карликовых взрослых особей даже таких крупных рыб, как астронотусы или пангассии. При этом рыбы остаются активными и болезням подвергаются не часто, но на здоровое потомство и большую продолжительность жизни таких рыб уже рассчитывать не стоит. Поэтому питанию рыб в неволе следует уделять особо пристальное внимание. Кроме того, одной из вполне логичных целей является вырастить крупную и здоровую рыбу, которая послужит примером того, как должен выглядеть представитель данного вида, и недоедание тут просто недопустимо.

Итак, к признакам недостаточного получения пищи относится общее истощение и явное замедление темпов роста (так называемая «затянутая рыба»). Понятно, что их выявление требует длительного времени и часто осложнено рядом других факторов. Истощение из-за недоедания непросто отличить от истощения болезненного, вызванного, например, внутренними паразитическими червями. Карликовых взрослых рыб отличают от подростков того же вида по нарушению естественных пропорций тела, крупной голове, часто более крупным глазам.

К причинам недостаточного питания в аквариумах мы относим следующее:
— большая плотность посадки рыб и большая пищевая конкуренция-
— невозможность воспроизводства естественного питания для узкоспециализированных видов-
— элементарное недокармливание.

Здесь мы не рассматриваем снижение аппетита у рыб при заболеваниях и при отклонениях от нормы гидрохимических параметров.

Любой специалист при составлении рационов для отдельных видов рыб руководствуется общими принципами кормления: обеспечить разнообразное питание, высокое качество кормов и доступность применяемых кормов в должных количествах, поэтому последний пункт приведённого выше списка актуален лишь для новичков. Однако, первые две причины отрицать нельзя.

Пищевая конкуренция в аквариумах преодолевается целенаправленным кормлением отдельных особей, которые вследствие чего-либо не успевают съесть достаточное количество корма, в сочетании с постоянным наблюдением за ними. Это особенно актуально для рифовых аквариумов с большим количеством и разнообразием рыб или в крупных аквариумах с цихлидами.

Вопрос о том, можно ли воспроизвести естественный состав пищи рыб в неволе всегда остаётся очень важным. В большинстве случаев при содержании рыб в аквариуме в их рацион входят объекты, заменяющие естественные. Это могут быть комбинированные сухие корма или свежие корма, доступные в достаточных количествах. Доступность подходящего корма определяет его выбор наряду с возможностью приучить к нему рыбу. Так, известно, что в природе основу рациона многих рыб-ангелов (Pomacanthidae) составляют губки, а для многих рыб-бабочек (Chaetodontidae) характерно питание коралловыми и одиночными полипами. Молодые особи и тех, и других успешно перестраиваются на питание иной пищей, например, свежей креветкой, филе морской рыбы или сухими сбалансированными корма

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.