Решив заняться разведением рыбок, в первую очередь надо позаботиться о приобретении подходящего аквариума. Их существует много видов, со своими преимуществами и недостатками, только зная их, не ошибешься в выборе дома под конкретных будущих обитателей. Чтобы любому жителю аквариума было комфортно, просто необходимо создать условия максимально приблизив их к природным. Можно, конечно и в трехлитровой банке их держать, но ничего хорошего из этого не получится, долго рыбки в ней не проживут и потомство от них получить тоже будет проблематично. Перед тем как перейти непосредственно к выбору аквариума решите, где вы его у себя поставите, сколько можно будет отвести под него жизненного пространства, и оцените свои финансовые возможности, это тоже важно, красивый, качественный и большой аквариум стоит дорого. Можно попробовать найти подержанный, так будет дешевле. Ради интереса открываю местную газетенку, и в глаза бросается объявление – продажа дома в Саранске, но так как мне там дом не нужен, а нужен аквариум, продолжаю искать дальше. Ничего нет, расставаться с рыбками никто не желает. Зато в магазинах продаются  всякие: самые маленькие до 25 литров, средние, вместимостью до 100 литров и все что свыше – это уже большие. На размерах не стоит экономить, если есть место, остановитесь все-таки на среднем или большом, с маленьким у вас хлопот будет, как ни странно это звучит, в несколько раз больше чем с остальными.

Отсутствие пространства сказывается на размерах и внешнем виде рыб, там обитающих, способность к размножению тоже может пропасть и даже при пересадке впоследствии в аквариум большего объема репродуктивная способность не восстановится. В сосуде с малым объемом воды тяжелее поддерживать температурный режим, химический состав и газовый баланс, а как известно, любые резкие колебания этих параметров пагубно отражаются на обитателях. В такой сосуд не стоит даже пытаться поселить вуалехвостов, скалярий или других экзотических рыб. Гурами, макроподы, петушки менее требовательные в этом отношении, но и тогда не стоит перенаселять такой водоем – одной паре места хватит, но не больше. Так что, общее требование для всех аквариумов одно – чем больше площадь воды, тем лучше, так увеличивается количество поступающего кислорода. Но, чаще всего приходится искать золотую серединку.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.