Аквариумные рыбки  любимы не только детьми, но и взрослыми. Аквариум с рыбками прекрасно украшает любой дом, дарит радость, гармонию и ощущение близости к живой природе. Наблюдать и ухаживать за рыбками – одно удовольствие. Но это вовсе не значит, что с рыбками можно обращаться легкомысленно. Как и любых других домашних питомцев, рыбок нужно выбирать тщательно, следить за тем, чтобы они были здоровы, содержались в чистоте, чтобы условия их жизни были максимально приближены к природным. Поэтому большое внимание стоит уделять покупке аквариума. Аквариум желательно выбирать прямоугольный, но для больших размеров подойдет и круглый. При этом на один сантиметр тела рыбки должно приходиться не менее двух литров воды, иначе рыбкам не будет хватать места, и они могут погибнуть.

Большое внимание следует уделять совместимости рыбок друг с другом и с теми растениями, которые вы собираетесь поместить в аквариум. Желательно, чтобы рыбки имели схожие размеры и повадки. Например, по известным причинам нельзя содержать вместе хищных и мирных рыбок. Особое внимание следует уделить температуре воды в аквариуме, ведь необходимые температурные показатели для разных видов рыбок тоже разнятся.

Кроме того, не стоит забывать и о рыбках-санитарах, которые отлично справляются с загрязнением аквариума, делая эту работу за вас. Такое занятие, как, например, стрижка кошек, может добавить хлопот, если шерсть попадет в аквариум. Рыбки-санитары прекрасно очистят стенки не только от водорослей, но и от постороннего мусора.
При покупке рыбок, обратите внимание на их подвижность. Здоровые молодые рыбки обычно очень подвижны, а больные или старые, наоборот, вялы и малоподвижны.

Что касается размножения, то в зависимости от его вида рыбки бывают живородящими и икромечущими.  Проще всего дело обстоит с первыми. Здесь не нужно никаких особенных условий, кроме, разве что, незначительного повышения температуры воды в аквариуме. Икромечущие виды отличаются большей привередливостью: в большинстве случаев необходимо регулировать не только температуру, но и количество света, химических состав воды, вместительность аквариума. Больше всего для размножения подходят здоровые молодые рыбки, которым уже исполнился один год. Когда до нереста остается примерно две недели, самку и самца необходимо отсадить.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.