Для того, чтобы выбрать растения для аквариума следует придерживаться определенных рекомендаций. При этом необходимо проявить максимальную степень ответственности. Главным же правилом является то, что растения в любом случае должны быть способны жить в данной климатической зоне. Не стоит покупать растения, которые может быть и соответствуют цветовому оформлению аквариума, но не смогут там жить долго.

Всем известно, что аквариумы имеют успокаивающий и лечебный эффект. Конечно, на лечение шейки зуба аквариум не влияет. Но, тем не менее, необходимо тщательным образом подбирать каждый элемент аквариума.

Как правило, растения выбирают в соответствии с их цветовой схемой и предпочтениями владельца аквариума. При этом следует комбинировать мелкие и крупные растения. Не следует пытаться приучать растения, которые не приспособлены жить в данных условиях, к среде данного аквариума, лучше выбирать те, для которых среда аквариума будет естественной.

Важным принципом выбора растений для аквариума является их совместимость с теми породами рыб, которые там обитают. Дело в том, что некоторые породы рыб питаются растениями. Например, циклиды с легкостью выдирают растения, не обладающие мощной корневой системой. Такие факты тоже нужно учитывать и предварительно необходимо узнать, какие породы рыб могут питаться данным видом растения.

Кроме того, очень важно учитывать отношение растений к качеству освещения. Как известно, жизнедеятельность растений очень существенно зависит от солнечной энергии, так как она способствует процессу обмена веществ в результате фотосинтеза. Поэтому необходимо анализировать и подбирать растения таким образом, чтобы для них требовалось примерно одинаковое количество света, в противном случае некоторые из них могут начать угасать.

При выборе растений нужно учитывать такой фактор, как размеры аквариума. Это связано с тем, что некоторые из них вырастают достаточно сильно и нужно, чтобы они не выходили за грани воды. В целом же, можно отметить, что только при учете всех этих особенностей, аквариум может стать по-настоящему эстетичным и гармоничным местом для обитания декоративных рыб.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.