Американские ученые обнаружили, что некоторые фиолетовые морские ежи, обитающие вдоль побережья Калифорнии и Орегона, обладают удивительной способностью быстро развиваться в кислой воде океана. Эта способность появилась благодаря высокому уровню генетической изменчивости, которая способствует здоровому росту ежей в воде с высоким уровнем углекислого газа. Вполне вероятно, что эти, ранее неизвестные, адаптивные изменения могли бы помочь и некоторым другим морским видам выжить в будущей, подкисленной среде.

Исследователи говорят: «Родители с генетической изменчивостью для выживания в различных условиях производят на свет потомство, которое может развиваться в различных средах».

Какие морские существа способны выжить в водах, химический состав которых изменили глобальные выбросы углекислого газа от ископаемого топлива? Вполне вероятно, что и другие морские виды, которые долгое время считались экологически проблемными, могут иметь аналогичные способности к адаптации. Если это правда, эти возможности могут предоставить важную информацию о том, как поддерживать популяции живых существ в условиях подкисления океана, изменения климата, чрезмерной эксплуатации и других последствий, в основе которых лежит человеческий фактор.

Фиолетовые морские ежи, как и другие морские виды западного побережья, как правило, живут в холодной воде, температура которой сезонно поднимается вдоль побережья в результате повышения уровня CO2. Результаты исследования показывают, что эта долгосрочная «экологическая мозаика» привела к эволюции генетических вариаций, позволяя фиолетовым морским ежам регулировать свой внутренние уровень рН в условиях повышения диоксида углерода.

Исследователи подняли личинок из воды с низким и высоким содержанием углекислого газа. Они изучали личинок на ранних и поздних стадиях жизни, а затем использовать новые ДНК-последовательности и аналитические инструменты, чтобы определить, какие элементы генетики ежей изменились с течением времени в этих условиях. Глядя на функцию каждого гена, которая изменилась, исследователи смогли точно определить, какие типы генов имеют решающее значение для выживания в будущих условиях глобального потепления.

&quot-Личинки, взятые из воды с высоким уровнем CO2, не показали почти никаких отрицательных эффектов, и это был сюрприз, — говорит Мелисса Pespeni, ведущий автор исследования. – Они не страдают, потому что среди них были обнаружены особи с измененными генами, которые обеспечили возможность хорошо развиваться в тех суровых условиях. Теперь мы должны узнать, почему некоторые виды морских обитателей более чувствительны, чем другие».

Источник: www.underwatertimes.com

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.