Аквариум – это живой мир со своими правилами и особенностями. И понять это можно, если только долго наблюдать за тем, как протекает время жизни в этом крохотном уголке живой природы. С первого раза, конечно же, кажется, что ничего особенного нет в этом аквариуме – ну плавают там рыбки, растут водоросли и лежат на дне, не шевелясь, разноцветные камушки. Но это только с первого взгляда! Если же внимательно понаблюдать хотя бы течение часа, то начинаешь осознавать, что жизнь в аквариуме течет по своим, особенным законам. Вот рыбки то собираются в стаю, то расходятся каждая в свой облюбованный только ей уголок аквариума.

Проходит немного времени, и они снова собираются в одном месте, словно обсуждают последние новости и делятся своими впечатлениями от исследования разных уголков своего мира. Совсем какая-то аквариумная социальная сеть получается. Ну, точно так же как и у людей. Ведь мы тоже, набегавшись на работе, собираемся, чтобы обсудить последние новости и посплетничать – кто во дворе дома, а кто-то в Интернете. Где общаться &#8211- это сути дела не меняет, главное, что сравнение получается довольно правдоподобным.

Жизнь в аквариуме течет по своим правилам, и, наблюдая за ней, мы приходим к мысли об ограниченности этого мира. Вот и в аквариуме – рыбкам никуда из него не деться, и хотя вокруг растут водоросли (чаще искусственные муляжи), лежат, как и в природе, камушки на дне водоёма, однако прозрачная стена не дает рыбкам помчаться в необъятный мир бесконечной воды. Так и человек, вроде бы свободен, но жизнь на Земле в таком виде, как уготована для нас – неизменна, мы тоже ограничены в своих возможностях, и никуда нам не деться от этого замкнутого пространства. Не потому ли, что рыбки в аквариуме, что люди – все мы стремимся к общению. Медленно плывут рыбки вдоль стены аквариума к месту встречи, где снова и снова будут обсуждать новости своего замкнутого в четырёх прозрачных стенах, мира.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.