Каждый храм в Японии окружен садом. Тенистые аллеи уводят гостей храма в глубину зарослей, где раскачиваются криптомерии и сосны. Тщательно выметенные дорожки обязательно закончатся у небольшого прудика. У таких храмов водоемов свои легенды. В Храме Золотого Будды у озера Бива рассказывают про гигантского карпа, живущего в глубинах уже не одну сотню лет. Иногда, по звуку медного колокольчика, карп всплывает со дна водоема. Буддийские монахи бросают ему корм. Карп лениво хватает угощение и тут же исчезает в темной воде, среди кувшинок. Это не рыба, а символ вечности – так говорят монахи. Они полагают, что в таких громадных прудовых обитателях живет изначальное Нечто, то, что являет собой сущность природы и всего мироздания.

Крупные рыбы могут пережить человека. Ихтиологи заметили такую закономерность: чем крупнее рыба, тем больше у нее шансов стать долгожителем. Правда, речь идет о некоторых видах рыб. Известно, к примеру, что потенциальными аксакалами подводного мира в пресноводных водоемах могут считать себя не только карпы, но и сомы, многие виды осетровых. Недаром про этих рыб русский народ сложил немало легенд и сказок. Образ чудо-рыбы – один из любимейших в нашем фольклоре.

Конечно, сегодня крупные виды рыб не рассматриваются большей частью рядовых аквариумистов в качестве рыб аквариумных. Но отдых в Паттайе убедил в обратном. Посетив громадный морской аквариум, убедился в том, что крупные рыбы неплохо чувствуют себя в неволе, если для них создаются оптимальные условия существования. Принципы организации среды обитания для крупных рыб точно такие же, что и для мелких видов аквариумных обитателей.

Самое главное при организации процесса содержания, как рассказывали таиландские специалисты, смоделировать среду обитания, близкую к природной. Главным недостатком нашей аквариумной культуры является то, что иногда аквариумисты не задумываются о биологических процессах мира рыб. В природе в подводном мире идет жесткий отбор. Слабых и недостаточно подготовленных к борьбе за выживание особей безжалостно уничтожают хищники и голод. В искусственных аквакультурах, благодаря заботе аквариумистов, выживает большинство поголовья. В том числе и множество рыб-носителей дефектной генетики. Вывод напрашивается сам собой: лучшая среда обитания для аквариумных рыб, если рассматривать вопрос с позиции сохранения популяции, есть среда обитания, в которую человек создает по примеру живой природы.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.