Аквариум-нерестилище.Как видно из названия подобный аквариум предназначен для нереста рыбок. Его желательно изготавливать из обычного или органического стекла.


Это необходимо для того, чтобы избегать влияния различных неблагоприятных для рыб веществ, которые легко могут выделяться во время контакта воды с металлом или замазкой. Аквариум должен быть такой длины, чтобы она превосходила длину самой рыбы не менее, чем в восемь раз. Если получится, то сделайте его и длиннее, рыбы намного охотнее нерестятся в просторных аквариумах.

Вот наиболее подходящие размеры аквариума-нерестилища: 60*20*30 сантиметров. В каркасном аквариуме обычно делают пару прорезей примерно через двадцать сантиметров во внутренних полках самых верхних продольных угольников, которые вы можете покрасить краской dulux, такие прорези предназначены для установки матовых перегородок из органического стекла. При этом, по паре рыбок можно держать в каждом из трех полученных отделений аквариума.

Перегородки удаляют после выведения мальков. при этом мальки получают полный простор для жизни. Воду в нерестилище необходимо подогревать, лучше всего это делать соляной грелкой.

Аквариум-инкубатор.

Аквариум такого типа требуется для получения личинок из икры. Его тоже лучше всего изготавливать из стекла. Но если нет возможностей для изготовления специального инкубирующего аквариума, то для этих целей тоже используют аквариум — нерестовик.

Выростной аквариум.

Такой аквариум необходим для доращивания мальков, которых уже переводят из аквариума – инкубатора примерно в трехнедельном возрасте.

Размеры этого аквариума: двадцать сантиметров в высоту и общий объем не менее восьмидесяти литров. Его необходимо оборудовать  фильтрацией и аэрацией.

Возрастной аквариум,  в случае необходимости, может использоваться для нереста и инкубации.

Карантинно-лечебный аквариум.

Он просто необходим для лечения заболевших рыб. И не заменим для прохождения карантина для вновь прибывших рыб. Такой аквариум тоже лучше всего изготавливать из стекла. В нем также необходима и фильтрация, и аэрация, не слишком мощный осветительный прибор и небольшой нагреватель, чтобы условия проживания в таком аквариуме максимально приблизить к условиям в общем аквариуме, в котором рыбы в дальнейшем будут проживать. 

                  А вот растения и грунт в этот аквариум не помещают, чтобы максимально просматривать все внутреннее пространство и беспрепятственно наблюдать за рыбами.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.