Эта улитка – жительница аквариума, пришедшая из Юго-Восточной Азии, данный вид очень тесно связан с морскими улитками whelks. Сама она пресноводная, а в зоомагазинах ее часто называют «поедательницей улиток» или «хищной улиткой».


Хотя большое количество видов Clea предпочитают проточную воду, а вот улитка Хелена встречается в прудах и озерах, именно по этой причине она и приспосабливается к условиям аквариума. В естественной среде обитания данная улитка проживает в водах с песчаным или илистым дном.

Улитка Хелена имеет веселую расцветку: раковина ее окрашена бурыми и желтыми полосами по спирали. Длина  обычно составляет 15-18 мм, бывает, что тело испещрено серо-зеленым крапинками.

Улитка Хелена представляет собой тропический вид, который широко распространен во всей Юго-Восточной Азии ( Таиланд, Индонезия, Малайзия ). Большинство представителей этого рода проживают в море, Clea Helena обитают в пресноводной среде обитания.

К условиям аквариума улитка Хелена приспосабливается достаточно легко за счет своей выносливости. Для нее боле предпочтителен песчаный грунт, а большую часть времени улитка проводит, в основном, наполовину зарывшись в песок.

Улитка Хелена, как и ее сородичи —  прочие  улитки, может подвергнуться нападению со стороны хищных пород рыб.

В дикой природе улитка Хелена кормится падалью и живой добычей, например, черви, другие улитки. Улитка является как хищником, так и падальщиком.

В аквариуме эта улитка, конечно, будет съедать очень большое количество других маленьких улиток ( катушки, физы, акролюксы, мелании). Плюсом является то, что улитка Хелена замечательно уживается с другими большими улитками, такими как тигровая улитка  (Neretina natalensis), тиломелания ( Tylomelania).

В ежедневный рацион улиток включают криль, мотыля, таблетки для сомов.

В аквариумных условиях улитка Хелена хорошо нерестится, но число потомков, которые затем успешно развиваются и вырастают, сравнительно невелико. Данные улитки не гермафродиты, поэтому для обеспечения высокой вероятности их разведения следует собрать в аквариуме большую группу улиток двух полов. Спаривание является неспешным процессом – прилипают друг к другу улитки буквально на несколько часов.

 Улитка откладывает каждую свою икринку в отдельных маленьких полупрозрачных мешочках, причем, располагает их на твердых внутренних поверхностях аквариума, таких как пластиковые объекты, камни. Непосредственно развитие икринок – это медленный процесс. Появившись из икринок, маленькие улитки тут же исчезают в песке. Выползают они из песка только через пять месяцев, уже достигнув за это время размера примерно 7- 8 мм.

| Теги: обитатели аквариума

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.