Гуппи относятся к семейству пецилиевых рыб. В природе гуппи обитают в странах Южной Америки, а также на островах Тринидад и Барбадос. В результате того, что была произведена искусственная акклиматизация гуппи распространены абсолютно на всех континентах.

Существует мнение, что гуппи являются самыми легкими в содержании рыбками. Начинающим любителям водного мира, как правило, рекомендуется обратить внимание именно эту разновидность аквариумных рыбок. Однако, все не так просто, как кажется. За почти несколько десятилетий существования этих видов рыбок удалось существенно повысить их многообразие. В результате чего появились гуппи, которые требуют особых условий для полноценного существования, а в дальнейшем и размножения.

Внешняя характеристика: На сегодняшний день произвести классификацию гуппи по видам практически невозможно. Каждый год проводится огромное количество скрещиваний различных по своему виду гуппи.  Единственный параметр, по которому различают этих рыб является их окрас (однако и этот параметр относится лишь к самцам). Рыбы также могут отличаться и по размерам, форме и окраске плавников. При этом четких границ определения видов согласно этим параметрам не существует. Самец гуппи достигает в длину трех сантиметров, в то время, как самка &#8211- шести. Самец имеет достаточно вытянутую и стройную структуру тела. Тело самки отличается от тела самца, но при этом оно имеет такую же вытянутую форму. Самцы этого вида рыбок имеют очень яркую окраску,  а также роскошнейший хвост и плавники. А женские особи, по сравнению с самцами, блеклые и практически не заметные. У самцов область анального плавника является органом оплодотворения.

Условия содержания: Гуппи достаточно содержать в общем аквариуме с крышкой. Однако не стоит их держать вместе с рыбами, которые быстро плавают, так как они penessays.com будут постоянно повреждать плавники гуппи. Длина аквариума должна быть не менее шестидесяти сантиметров. В аквариуме обязательно должны присутствовать заросли из различных растений, как мелколистных, так и тех, которые достают практически до крышки аквариума. Лимнофила и блестянка особо приветствуются в данном случае. Подойдут также растения, плавающего типа, листья которых ниспадают к низу аквариума.

Гуппи совместимы практически с любыми рыбами, имеющими мирный характер.

Однако не рекомендуется совместное пребывание гуппи и барбусов. Особенно красивые виды гуппи лучше держать в персональном аквариуме, чтобы никто не мог повредить их роскошные вуалевые хвосты и плавники. Не рекомендуется в тех аквариумах, в которых содержатся гуппи высаживать растения с жесткой структурой листьев. Так как эти растения также могут испортить внешний вид этих очень красивых рыбок. Не стоит также украшать аквариум острыми предметами и различными корягами.

Температура воды в аквариуме, в котором содержатся гуппи должна быть в диапазоне от двадцати градусов до двадцати шести. Если резко поменять температуру воды в аквариуме, то это может спровоцировать даже гибель рыбок. Именно в связи с данным фактом, не стоит менять сразу всю воду в аквариуме. Лучше делать это чаще, но маленькими порциями (например, за раз менять не более трети воды, которая содержится в аквариуме). Для этих рыб очень полезно, когда в аквариум добавляют поваренную соль (одна ложка на десять литров воды), а также 5% раствор йода.

Кормление: Гуппи едят корм как растительного, так и животного происхождения. Однако все же предпочтение отдают живому корму. Очень важно не перекармливать этих рыбок. Так как рыбы, имеющие ожирение, не способны размножаться. Количество кормлений гуппи в день зависит от возраста рыбок.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.