Помимо обычного живого корма рыбкам очень часто дают корм в замороженном виде. Причем такой корм сохраняет в себе практически все качества обычного живого корма, но вместе с таким кормом  в аквариум практически не попадают бактерии, которые провоцируют различные серьезные заболевания у обитателей аквариума. Если в аквариуме содержатся довольно экзотические виды рыб, то именно такой тип корма будет считаться просто идеальным вариантом.

Однако, даже при использовании такого корма стоит учитывать тот факт, что даже в кормах такого типа содержатся различные токсические вещества. При чем данный тип веществ продолжает сохраняться и в замороженном продукте. Поэтому стоит внимательно следить за состоянием аквариумных рыбок при кормлении таким видом корма. Эта мера предосторожности очень актуальна, когда корм приобретен в незнакомом или просто новом месте. Если имеются хоть какие-то признаки наступления у рыбок отравления, то стоит немедленно прекратить давать рыбкам именно этот корм. После него стоит дать что-то уже проверенное.

Стоит также знать, что сегодня корм для аквариумных рыбок можно приготовить в домашних условиях совершенно самостоятельно. Такой корм может быть приготовлен из самых разных морепродуктов, говяжего сердца и печени, а также при помощи самых разнообразных овощей. Причем опытные аквариумисты, которые являются владельцами дорогостоящих рыб, предпочитают не покупать корм, а готовить его самостоятельно.

Кормить рыбок необходимо так, чтобы ни одна из них не осталась голодной. Если в общем аквариуме имеются ослабленные рыбки или такие, которые просто по своему характеру не подбираются к общей кормушке, то их необходимо кормить отдельно от остальных особей. Таким рыбкам в прямом смысле слова рекомендуется подсовывать корм под нос. Если их не кормить таким образом, то они еще сильнее ослабеют и вскоре погибнут. Корм в аквариум не обязательно кидать в кормушку, можно, наоборот, рассыпать его по всей поверхности водя, тем самым, избегая столпотворений. Если рыбы здоровы, то они способны обнаружить приготовленный для них корм в любой точке аквариума.

Мальки, в отличие от взрослых рыб имеют свои особенности в питании. Они боятся подплывать в те места, где и происходит общее кормление. Как правило, мальки собирают пищу на дне аквариума. Понять, не перекармливает ли аквариумист рыб, очень просто. Если на дне аквариума не собирается большое количество кусочков пищи, значит все нормально, лишней еды рыбы не получают.

Для того, чтобы определить в количестве корма не стоит прислушиваться к советам различных авторов книг.  Ответ на данный вопрос может прийти только с опытом. НЕ стоит кидать слишком много корма, иначе аквариум просто напросто превратиться в болото, да еще и с очень специфическим запахом. Но мало – это тоже плохо, так как рыбы начнут голодать и, как следствие, ослабевать. Недокорм чреват гибелью для молодых особей и для мальков.

Для того, чтоб все таки определиться с нормой корма, который необходим рыбкам, стоит воспользоваться следующими правилами:

— если рыбки через несколько часов после получения корма достаточно тяжело дышат, при этом они держатся в верхних слоях аквариума, а вода в аквариуме мутнеет, то это означает, что количество корма срочно необходимо сократить-

— если рыбки теряют в весе, они худеют, у них впалые животики, и усыхающие спинки – рыбки голодные, нужно срочно увеличить количество корма-

Рыбки в аквариуме хорошо выглядят, активные и съедают предложенную им пищу в течении десяти минут – они сыты, а количество корма подобрано верно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.