Зоонозы – термин, употребляемый для определения инфекционных заболеваний, которые передаются от животных людям, и наоборот. Среди них существуют и такие, которые передаются при вступление в контакт с инфицированной, плавающей в воде рыбой. Ветеринарный врач Уильям Уайлдгуз (Великобритания) объясняет, почему мы должны проявлять особую осторожность при обслуживании своего домашнего аквариума. Так, например, Mycobacterium (бактерии, которые вызывают туберкулез у рыб), является одной из немногих общих опасных зоонозных инфекций.

Какие признаки заражения рыб туберкулезом?

Бактерии становятся причиной хронического заболевания, которое развивается в течение нескольких недель или месяцев, в результате чего у рыбы появляются абсцессы по всему телу. Симптомы зависят от того, какие органы пострадали и физически могут проявляться в виде потери веса, изменений цвета кожи, язв и вздутия живота. У многих мелких рыб никаких конкретных внешних признаков может и не быть, кроме летаргического состояния и анорексии, что в любом случае заканчивается смертельным исходом.

Для диагностики заболевания требуется провести вскрытие и сделать лабораторные тесты в ветеринарной клинике для выявления повреждений и присутствия бактериальных организмов в умершей рыбке.

Симптомы заражения аквариумиста


Аквариумист может заразиться через непосредственный контакт с зараженной водой, особенно если на руках есть открытые раны. В дальнейшем появляются хронические поражения кожи на руках, которые не заживают, и могут потребоваться месяцы лечения. Чаще всего такие поражения напоминают другие виды кожных заболеваний, на начальных стадиях могут неправильно диагностироваться и поэтому требуется обследование у опытного дерматолога, чтобы выявить истинную причину.

Люди с ослабленным иммунитетом, после химиотерапии или ВИЧ-инфицированные подвержены большему риску заражения зоонозами, в результате чего могут развиться опасные для жизни заболевания.

Как уменьшить риск заражения зоонозами?

Аквариумистам желательно соблюдать несложные правила гигиены: пользоваться длинными перчатками или тщательно промывать любые открытые участки кожи с использованием антибактериального мыла после обслуживания аквариума. И ни в коем случае нельзя продувать ртом сифоны и трубки.

Источник: www.practicalfishkeeping.co.uk

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.