Латерит – это грунт, который сформировался в следствии дробления скалистой породы в условиях тропического зноя и столетий затяжных дождей. Такой процесс формирования грунта вытягивает из него все питательные вещества, за исключением железа. Обычные растения в таком грунте расти не смогут, но в тропической Азии этот грунт устилает дно ручьев и озер, обеспечивая железом местные растения. Латеритовые камни (не грунт) вы можете найти в Северной Америке. Часто термины «латерит» и «глина» считают похожими, но это далеко не так, и они совсем не похожи между собой.

Первая коммерческая компания, которая начала продавать латерит в качестве аквариумного грунта называется Dupla, на их веб-сайте опубликована информация о том, что существует несколько типов субстрата латерита, не каждый из которых может быть использован в качестве аквариумного грунта. Они так же заявляют, что латерит, который они продают, был протестирован и подходит для использования в аквариумистике.

Я использовал «Дупларит» фирмы Duplas. Одной коробки этого субстрата хватит на аквариум в 250 л. Дупларит так же производят в форме шаров, которые вы можете сами разбить на куски и раскрошить в гравий, но при запуске нового аквариума я предпочитаю покупать уже готовый гравий. Первый Чистый Слой Латерита – это уже немного другой случай.

Использовать его очень просто. Нужно просто смешать содержимое коробки с 1-2 см слоем гравия, а затем можете смешать верхний слой с гравием 2-3 фракции. Я так же добавляю торф сфагнум, прежде чем насыпать самый верхний слой грунта. Торф обеспечивает небольшое увеличение количества железа, а органическая кислота помогает сделать железо более доступным для растений. Но его нужно использовать лишь немного, так как слишком большое количество органического материала в субстрате может вызвать ряд проблем.

Если вы планируете создать различные террасы и горки, то советую заранее все продумать, чтобы высчитать точное количество латерита, которое вам понадобится. Очень важно, чтобы он весь был покрыт субстратом, чтобы предотвратить его попадание в воду. Если на переднем плане слой грунта довольно низкий, примерно 2 см, лучше не кладите под него латерит. Если на заднем плане слой грунта составляет примерно 10 см – насыпайте слой латерита посредине.

Никакой из видов грунтовых фильтров нельзя использовать, если у вас в грунте есть латерит и торфяной субстрат, почему – должно быть очевидно – фильтр будет вымывать латерит и торф в воду, невероятно ее загрязняя.

Латерит лучше всего использовать, если вы планируете выращивать аквариумные растения, с хорошо развитой корневой системой, которые пускают корни глубоко вниз, таких как, например, криптокорины и эхинодорусы. Большинство длинностебелек и мхов получают питательные вещества из воды, поэтому для них этот субстрат не является особым помощником роста.

Слой латерита может лежать в аквариуме годами, так же периодически его нужно обогащать, добавляя жидкое железо и минеральные элементы.

Роберт Пол Хадсон (Robert Paul Hudson)
www.aquarticles.com
Перевод Юлия Матухно.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.