Почему болеют аквариумные растения? На этот вопрос ответ может быть весьма обширным – причиной заболевания может стать вода, грунт, свет, отсутствие каких-то жизненно важных элементов в питании и прочее.


Очень важно следить за состоянием растений – от них зависит биологический баланс, здоровье обитателей аквариума. Нужно помнить, что когда условия содержания отклоняются от оптимальных показателей, растение испытывает стресс – больного легко распознать по изменившемуся цвету, захиревшему внешнему виду, появлению гнили. Видоизменённые части растения нужно как можно скорее удалить при помощи пинцета или скальпеля. Посетите пробирка форум что бы быть всегда в курсе этого.

А вообще, необходимо не забывать о регулярной замене воды в аквариуме и уборке. Нужно следить за условиями содержания и рыб и растений – помните, что некоторые виды рыб и улитки не прочь полакомиться свежей зеленью, и тем самым наносят вред растениям, что, соответственно, нарушает общий биологический баланс аквариума.

Бледная окраска растений, отсутствие нижних листиков, утончённые стебли, необычайно мелкие листочки – всё это свидетельство недостаточности освещения. Проверьте, не густо ли засажен аквариум, или измените мощность, а возможно, и спектр ламп.

Чем теплее вода, тем больше должно быть света. Ведь растение тоже может замёрзнуть и погибнуть. Для хорошего «самочувствия» нужно много питания, в том числе – углекислого газа. Для этого необходимо, чтобы работал процесс фотосинтеза, обеспечить который может яркое освещение.

Не забывайте о подкормке растений и о состоянии грунта. Слишком плотная почва деформирует корни и листья, а недостаток питательных элементов портит внешний вид растений.

Например, отсутствие железа в воде приводит к пожелтению листьев, а его переизбыток оставляет зелёными прожилки. Недостаток железа восполняется железным купоросом, а избыток – марганцем. Несколько оранжевых или красных камушков не только украсят дно аквариума, но и восполнят дефицит железа в воде.

Устранить дефицит кальция можно при помощи продезинфицированной раковины, которую нужно убрать после того, как края листочков перестанут желтеть.

С небольшим понижением температуры в воде увеличивается количество азота, что необходимо для ускорения роста растений, и чтобы предотвратить преждевременное отмирание старых листьев.

Если в аквариуме мало рыбок, стоит увеличить их количество при обнаружении известкового налёта на листьях растений – не обеспечивается должным образом баланс углекислого газа.

Периодически нужно проводить подкормку растений минеральными удобрениями, в которых содержится большинство питательных элементов, необходимых обитателям аквариума.

 

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.