Вряд ли в нашей с вами повседневной жизни мы сталкивались с понятием «лернеоз», даже если у вас дома стоит аквариум.  Лернеоз – это тяжелое заболевание рыб, которое провоцируется рачками под названием «лерн». В нашей стране никогда бы и не узнали о существовании этих маленьких, длинной около 15мм, вредителей, если бы к нам не привозили золотых рыбок и других декоративных видов аквариумных рыб из Индии, Гонконга, Индонезии и Малайзии. Паразиты имеют  особое строение, способствующее легкому проникновению под кожу жертвы: на голове у них расположены ветвеобразные выросты, с помощью которых они крепко и надежно цепляются к телу рыбы. Лерны наносят большой вред на здоровье рыб, присасываясь, они вносят в кровь токсические вещества, от которых рыба умирает. Маленькая аквариумная рыбка может умереть всего от одного прицепившегося рачка. Лерны легко передвигаются в воде, они имеют 5 пар плавательных ножек. Как и все паразиты, они очень быстро размножаются, каждая самка может выносить до 700 яиц, при этом после полового слияния самец умирает, а самка прикрепляется к телу жертве.

Лечение этого заболевания представляет довольно сложный и длительный процесс, в котором необходима обработка не только самих рыб, но и их места постоянного обитания, т.е. аквариума. Если вы обнаружили хотя бы одного паразита в вашем аквариуме немедленно осмотрите всех рыб. Тем рыбам, на которых обнаружены паразиты, немедленно нужна помощь. Попробуйте пинцетом отделить паразита от жертвы, это достаточно сложно. Бывает, что рачки прикрепились очень плотно и при отделении их головка остается в рыбе, что провоцирует долгое гниение. Для лечения таких нарывов используют раствор марганцовки. Для борьбы с паразитами можно использовать не только физический, но и химический способ. Для этого можно использовать растворы хлорофоса или карбофоса. Прежде чем начать лечение, правильнее поэкспериментировать с дозировкой, чтобы не навредить рыбкам, т.к. концентрация каждого из растворов разная. Лечение карбофосом длится около трех дней, при этом нужно наблюдать за рыбами, если они странно перемещаются или теряют координацию необходимо переместить в другую емкость с чистой водой. После первого дня обработки хлорофосом можно попробовать еще раз удалить паразитов с помощью пинцета. В особо тяжелых случаях в аквариум можно добавить антибиотики: бициллин или левомицитин.

Обращайте внимание на то, что при лечении карбофосом растения аквариума не повреждаются, а вот добавление антибиотиков не рекомендуется. Не забывайте о том, что нужно продезинфицировать и сам аквариум, прежде чем пересаживать в него рыб, в нем могут быть личинки рачков. Лучше всего обработать аквариум несколько раз на протяжении 1-2недель. Будьте осторожны при проведении дезинфекции, т.к. хлорофос и карбофос &#8211- ядовитые вещества, избегайте попадания на кожу, при попадании, тщательно промойте, храните в недоступном для детей месте. Лернеоз может быть обнаружен не только у аквариумных, но и у прудовых рыб, таких как карп, меченосец и других. Лечение их ничем не отличается от лечения аквариумных рыбок.

И только своевременные меры помогут избавиться от данного заболевания.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.