Бытует мнение, что кошку практически невозможно чему-нибудь обучить или заставить что-то делать или не делать. Независимый нрав чаще всего и привлекает нас в этих животных, вместе с которыми столь весело и интересно жить. И все же было бы неплохо, если бы мы могли понимать их намного лучше, чтобы наладить тесный контакт и научить наших свободолюбивых питомцев следовать определенным правилам. Не только пользоваться лотком, не лезть в аквариум и не точить когти о мягкую мебель. При правильном подходе скорректировать поведение кошки не так уж и сложно.

Прежде чем начать требовать соблюдения определенных норм, мы должны узнать, как вообще эти зверьки учатся. А учатся они на собственном опыте. Если опыт привел к желаемому им результату или не повлек неприятных последствий, они будут пытаться повторить его. Если опыт неприятен, ваша любимица будет пытаться избегать повторения в будущем.

Иногда мы невольно награждаем нашего кота за неподобающее поведение. Чаще всего владельцы жалуются на то, что кошки настойчиво будят их в пять утра. Что делают при этом хозяева? Встают и кормят кошку, играют с ней или как-то иначе уделяют внимание. Вот вы и обучили питомца будить Вас! Ваш кот сообразил, что своим поведением можно добиться всего.

Иногда невозможно поймать кошку в момент совершения «преступления», хотя есть прямые доказательства (мокрое пятно на ковре или кусочки изорванной драпировки), а значит и нельзя тут же призвать к дисциплине. Спустя время уже бесполезно тыкать мордой в лужу, а затем тащить животное в лоток. Опыт не усваивается, а лоток превращается в камеру пыток. К тому же бывает практически невозможно поймать кошку за самим действием, потому что негативные последствия ее научили, что быть пойманной – это плохая новость.

Выговоры при обучении бесполезны. Если вы застали котенка на месте преступления, он может при вас быть паинькой, но плохо себя вести, когда вас нет рядом. Если наказывать кошку с опозданием, она не будет связывать выговор с проступком (таким образом вы просто обучите кошку не доверять вам). В любом случае, плохое поведение будет продолжаться. Некоторые кошки плохо себя ведут только за тем, чтобы получить внимание, и любое внимание станет достаточной наградой за содеянное, что спровоцирует закрепление полученного опыта. Так что же делать?

Прекратите выговоры и наказания. Начните интересно и весело проводить с питомцем время, используйте награды, играйте с ним. Иногда только так вы сможете решить все проблемы. Кошки, как известно, становятся чрезмерно активными, когда им скучно. Ежедневные игры и ласка помогут зверьку выплеснуть энергию в приемлемом для вас русле и успокоиться. Кошки же, которые чувствуют, что ими пренебрегают, часто перестают пользоваться лотком. Поэтому как только вы начнете с ними больше общаться, то проблема может исчезнуть почти в одночасье.

Хвалите за достижения. Наиболее эффективным методом обучения кошки является вознаграждение. Ласково с ней разговаривайте, вознаграждайте и хвалите за хорошее поведение. Строгость, конечно же, необходима, но если она сопровождена доброжелательностью и последовательностью.

Подготовьте среду для кошки, предоставив необходимое и лишив возможности портить ваше имущество. Например, чтобы отучить кошку точить когти о мебель, приобретите когтеточку и на время своего отсутствия ограничьте доступ в комнату.

Может быть, вы мечтаете научить кошку прыгать через обруч, или просто хотите, чтобы она прекратила запрыгивать на шторы. В любом случае помните, что кошки лучше всего обучаются через награду, похвалу и положительное подкрепление. Для успеха сначала необходимо установить тесный контакт с котенком. По крайней мере это намного упрощает обучение и приносит гораздо больше удовольствия от самого процесса.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.