Рыбы кузовки.Еще одна из удивительных аквариумных морских рыбок – это кузовок, настоящие аквариумные броненосцы.


Необычны эти жители аквариумов тем, что они как будто окованы костным панцирем. Их тело напоминает коробку с несколькими, иногда с тремя, четырьмя, а то и пятью гранями, при этом, оно совершенно неподвижно. Рыбы очень медлительны, только слабо двигают самым кончиком хвоста. Среди любителей морских аквариумов особенно распространен такой вид как рыбы кузовок рогатый. Эта рыбка придерживается очень каменистых прибрежных мест. В пищу употребляет мелких ракообразных животных и водоросли.  Рогатый кузовок в длину не превышает и 18 сантиметров. Имеет четырехгранный панцирь. Непосредственно над большими глазами торчат длинные шипы, которые и похожи на рога. Высушенных кузовков даже используют как украшение из-за их экзотического вида. Рогатому кузовку никто не опасен, потому что мясо его ядовито. Несмотря на это, лучше все же не помещать их эту рыбку в один аквариум с агрессивно борющимися за еду видами рыб. Потому что в этом случае излишне медлительный кузовок будет голодать.

Недавно кстати посмотрел Джек Рассел терьер на сайте www.jackrassel.ru, как по мне, то отлично, хотя некоторым скорее всего не понравится, но это дело вкуса.

Рыбы ангелы.

Это   одни   из   самых   морских   красочных  аквариумных  рыбок, заводяткоторых ,  в  основном,  опытные аквариумисты.  Причина  в  повышенной чувствительности к качеству самой воды и большой разборчивости в питании. Но, характер  у  этих  рыбок  далеко  не  ангельский,  даже  крупные  враждуют  между  собой.   Желательно  в  одном  аквариуме содержать одного ангела. Есть преимущество – ангелу никто не угрожает в морском аквариуме. Намного большей жизнеспособностью обладает порода карликовых рыб ангелов, длиной 12 сантиметров. В пищу они используют растения и мелкие организмы, корм должен быть строго сбалансирован.

Центропиг. 

Один из самых неприхотливых рыб ангелов – это центропиг, он же всеобщий любимец. Эти рыбки бывают самых разнообразных цветов и оттенков. И сине-фиолетовые с золотыми отливами, и красные, среди них выделяется огненный. Рыбка очень нарядная, чаще всего яркого оранжевого цвета с черными полосами. Длина ее достигает до 10 см.

Популярность в среде аквариумистов она приобрела благодаря своей исключительной выносливости и удивительной адаптации в неволе. Предпочитает чистую прозрачную воду, в природе обитает вблизи укрытия. Проживает небольшими гаремными группами. В пищу предпочитает употреблять ракообразных и водоросли.

Псевдохромисовые.

Эти рыбки исключительно подходят для новичков. По размеру они маленькие, а окраску имеют всех цветов радуги.  К тому же, обладают потрясающей приспособленностью для содержания их в неволе. В природных условиях проживают в расщелинах скал и разветвлениях кораллов, далеко не удаляясь от своего убежища. В аквариуме для питания некоторым псевдохромиссам необходимо много «живых» камней, там они находят червей, мелких рачков. Если в своем домашнем аквариуме Вы собираетесь завести несколько экземпляров, то необходимо позаботиться о большом аквариуме, а также в отсутствии в нем хищников.

Крылатки и губаны.

Это морские рыбы для любителей — экстремалов, так как они являются представителями ядовитого семейства Скорпеновых. Любимцами аквариумистов являются очень красивые крылатка-зебра, и еще крылатка-воин. У них имеются многочисленные колючки плавника, которые напоминают настоящие нарядные  перья. Попросту эта рыба называется морским ершом. Она – настоящий хищник, который затаивается на дне и всасывающим движением моментально хватает наиболее неосторожных рыб. Этим рыбам нужен просторный аквариум. Дно должно быть галечным. Создано множество укрытий. В одном аквариуме со Скорпеновыми мирно могут существовать только кузовки, ангелы и груперы. Кормом крылатке служат живые мелкие рыбешки, постепенно ее можно будет перевести на креветок.

А настоящей радостью начинающего аквариумиста будут рыбы семейства Губанов. Это рыбки активные, привлекательные и неприхотливые в содержании. А в случае опасности они закапываются в песок. Благодаря своему покладистому характеру,  рыбы замечательно уживаются с большинством обитателей аквариума. В крайних случаях могут стать пищей для крылатки. Сами губаны питаются моллюсками и другими беспозвоночными.

Спироног и рыба лиса.

Самым неуживчивым характером обладает семейство Спироногов. Свое название они получили за умение закрепляться в расщелинах скал и камнях с помощью своего спинного плавника. Питаются эти рыбы морскими ежами, моллюсками, звездами, кораллами и ракообразными. Вот поэтому их не содержат в аквариуме с беспозвоночными.

Блестящее создание морского аквариума – это рыба лиса. Относится к семейству Сиговых. В аквариуме в длину достигает до 15 см. Это нарядная рыбка ярко желтого цвета, с черно-белой головкой. Имеет острые и ядовитые плавники, поэтому ее нельзя брать руками. Но кроме этого, опасности  не представляет. И в целом это милая и миролюбивая рыбка. Очень чувствительна к качеству воды, настолько, что даже темнеет при плохом самочувствии. А при улучшении незамедлительно восстанавливает свою окраску. Рыбка имеет прекрасные способности по выживаемости, поэтому и рекомендуется начинающим аквариумистам. Содержать в аквариуме ее можно поодиночке или парой. Рыба лиса относится к мирным травоядным соседям. В аквариуме предпочитает питаться морскими водорослями, замороженными кормами, иногда может проявить интерес к ракообразным.  Еще ей требуется много пространства для плавания и большое количество рифов.

Рыбка мандаринка.

                Обобщенно называются мандаринками самый яркий вид этого семейства. Они маленькие, всего по 6 см, при этом очень яркие и цветастые. Эти рыбки очень популярны в морских аквариумах. Другое их название – психоделические рыбки. Они являются самым уживчивым видом аквариумных рыбок. Нельзя помещать этих красивейших рыбок вместе с крылаткой и груперами, так как они легко могут стать добычей хищников. Рыбки мандаринки обитают на дне, питаются беспозвоночными, поэтому в аквариуме иногда приходится сначала развести криля, только потом запускать мандаринок.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.