Международная команды ученых наконец-то расшифровала геном пецилий (Xiphophorus maculatus), двоюродных сородичей гуппи и популярных домашних аквариумных рыб. Рыбки были тщательно изучены на предмет их предрасположенности к развитию меланомы и поведенческих особенностей, которые более распространены у млекопитающих, чем у рыб. В числе таких особенностей – поиск партнеров и рождение живых детенышей.

Цветовой диапазон окраса пецилий самый разнообразный – блестяще-оранжевый, желтый, серебристо-радужный, есть также множество полосатых и пятнистых узоров. И когда развивается меланома, ее легко обнаружить даже неопытным глазом.

&quot-У пецилий меланомы обычно развиваются в виде черных пятен вдоль хвоста и плавников, — говорит ведущий исследователь Уэсли Уоррен, кандидат наук и генетик из Института генома Вашингтонского университета. – Эти рыбы являются идеальной моделью для изучения многих неизвестных разновидностей рака, в том числе для выяснения того, как, когда и где он развивается в организме, а также степени его тяжести&quot-.

&quot-Теперь у нас есть геном этих рыб, и мы сможем выяснить, каким способом гены взаимодействуют друг с другом, чтобы вызвать меланому, — говорит один из авторов Манфред Schartl, кандидат наук из Университета Вюрцбурга в Германии. – Так же, как и меланомы у людей, гены, которые отвечают за пигментные клетки, влияют и на развитие меланомы у пецилий&quot-.

Геном Xiphophorus maculatus включает в себя около 20 000 генов, примерно такое же количество содержится в геноме человека. Но в отличие от человека и других млекопитающих, хромосомы пецилий, как и у других рыб, остались удивительно нетронутыми на протяжении около 200 миллионов лет эволюции.

&quot-Это очень большая загадка, почему эти хромосомы настолько структурно идентичны среди разных видов рыб на протяжении длительного периода времени эволюции. Ведь они обитают в совершенно разных водных средах&quot-, — говорит Уоррен.

Пецилии являются живородящими. Сравнивая их гены с генами мышей и других млекопитающих, ученые обнаружили у рыб ряд измененных генов, участвующих в процессе живорождения.

Хотя люди известны своим более высоким уровнем мышления и поведения, пецилии и другие рыбы развили свой собственный набор поведенческих отличий (процесс ухаживания, обучения и методов спасения от хищников), который намного превышает способности амфибий, рептилий и других низших позвоночных. Просматривая геном пецилий, исследователи обнаружили ряд копий гена, который связан с познанием у человека и других млекопитающих, который может лежать в основе такого поведения.

&quot-Эти генные копии были сохранены у пецилий, что дает им шанс развивать различные функции, — объясняет Уоррен. – В данном случае мы считаем, что дополнительные копии гена дали пецилиям и их сородичам способность к развитию более сложных форм поведения, которые не присущи многим позвоночным более низкого уровня&quot-.

Источник: www.medicine.wustl.edu

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.