У большинства аквариумистов постепенно появляется стремление не только к содержанию и коллекционированию рыб, но и к их разведению.


В этом процессе огромное значение при разведении рыбок имеют правильный выбор и подготовка производителей. Для такого ответственного дела подбирают самых здоровых и крепких рыб, не имеющих признаков заболеваний. Нельзя выбирать для этих целей рыбок, у которых рост и развитие протекали слишком медленно в результате неблагоприятных условий содержания.

У рыб одного вида далеко не все самцы пригодны для размножения, их необходимо подбирать. А у других видов надо подбирать самок. Зачастую все результаты спаривания напрямую зависят от возраста производителей. У некоторых видов рыб берут молодую самку, у таких рыб обычно в результате задержки при икрометании происходят необратимые процессы по изменению в икре и не может произойти дальнейший нерест. Случается, некоторые рыбы живут годами, так и не выметав икру. Если у вас возникают трудности, то вы всегда можете обратиться в магазин зоотоваров за помощью и консультацией.

Часто решающее значение имеют особые «наклонности» рыб, это относится к крупным цихлидам, таких как скалярии. Желательно воспитывать вместе десяток рыб, тогда дальнейшего размножения они самостоятельно разделятся на пары и станут регулярно размножаться.

Огромное значение при подготовке производителей к скорому нересту имеет кормление. В обычных условиях в декоративных или общих аквариумах рыбок достаточно кормить только раз в день, а вот в период подготовке к ответственному делу размножения их требуется кормить два раза в день. Причем, многих рыб не рекомендуется кормить энхитреусами, потому что это может привести к ожирению. В это время, как никогда, условия по содержанию рыб должны быть самыми благоприятными именно для этого вида.

Многим видам рыб бывает необходим целый ряд внешних условий, помимо общей готовности их организма к размножению. При этом различны бывают требования для разных видов рыб. Складываются требования из сочетания разных факторов: определенного температурного режима, присутствия представителей другого пола, активной реакции рН и определенной жесткости воды, определенного слоя воды, количества кислорода, ландшафта и его деталей, освещенности, возможно уединение от других рыб, наличие большого или малого количества растений.

Случается, что у многих видов рыбок  не происходит размножения, даже если они постоянно находятся в благоприятных для этого условий. Для таких рыб толчком может послужить изменение условий содержания, которое окажется стимулирующим для  полового дозревания и начала брачных игр. Таким стимулом к размножению у многих видов рыб служит повышение температуры. Для многих рыб самцов лучше держать в подготовительный период к разведению отдельно от самок этого вида. Самцов и самок крупных цихлид буквально за несколько дней до начала нереста следует помещать в одном аквариуме, но разделять стеклом, для того, чтобы они визуально привыкли друг к другу. В это время у самца появляется совокупительный орган, а у самки яйцеклад.

Многим рыбам требуется создание обстановки как стимул к нересту и размножению. Причем, это может быть даже помещенный в аквариум цветочный горшок, крупный камень или любое растение.

Перед икрометанием рыбы затевают брачные игры. Инициаторами таких игр у многих видов рыб являются самки, они начинают гонять самца. Случаются даже убийства слишком пассивных самцов, у таких рыб как цихлиды, икромечущие карпозубые, лабиринтовые. На второй день, а иногда и через несколько часов роли поменяются, самец преследует самку, затем начинается нерест.

У разных рыб нерест протекает по-разному, он бывает характерен для данного вида рыбок. Это потому, что рыбы каждого вида в природных условиях размножаются в определенных условиях. Вот такие условия, очень близкие к естественным условиям обитания, и необходимо создавать в аквариуме для активного размножения. Важнейшим условием является химический состав воды, жесткость, рН.

Огромную роль играет температурный режим воды. Так дискусы мечут икру при 29 градусах по Цельсию, золотые рыбки – при 17-24 градусах по Цельсию. Допустимы колебания не более трех градусов, а есть рыбы, для которых никакие колебания не возможны. А от температуры напрямую зависит скорость развития икры.

Различна и освещенность нерестилища для различных рыб. Яркое освещение при нересте требуется

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.