Довольно часто начинающие аквариумисты совершают одну и ту же ошибку – приобретают неудобный аквариум, не только совершенно непригодный для заданных целей, но и не соответствующий размерам квартиры.


Выбор аквариума требует довольно серьезного подхода и учета нескольких основных факторов. На сегодняшний день ассортимент аквариумов в магазинах огромен и разнообразен,ознакомившись со схемой подключения фанкойла, выбор особого труда не составит. Единственное «но» — это то, что покупать его нужно с учетом всех особенностей многообразных видов подводных обитателей и собственных приоритетов.

Прежде всего, необходимо определиться с количеством рыб, которые будут проживать в будущем аквариуме. Например, для нескольких гуппи достаточно будет маленького семилитрового сосуда, в то время как в семидесятилитровом будут себя комфортно чувствовать даже сорок особей этого вида. Аквариум должен быть просторным, рыбки не должны испытывать недостатка свободного пространства. Некоторые специалисты, например, рекомендуют для подсчета объема резервуара использовать простую формулу – на один сантиметр длины тела рыбки необходим один литр воды. Кроме того, при выборе аквариума надо учитывать и появление потомства, которое также потребует дополнительной площади, и некоторые особенности отдельных видов рыб, и то, какие виды растительности будут в нем находиться. Бытует весьма распространенное, но весьма ошибочное мнение о том, что за маленьким аквариумом требуется меньший уход. Напротив, уход за ним потребует не только времени, но еще и дополнительных затрат. Поэтому лучше всего сразу остановить свой выбор на более крупном резервуаре, чтобы впоследствии было проще заниматься его усовершенствованием и содержать любых приглянувшихся рыбок.

Что касается видов самих аквариумов, то они отличаются друг от друга формой, конструкцией и видом материала, из которого были изготовлены. Круглые аквариумы, например, хотя и хорошо чистятся, очень сильно искажают изображение и считаются недостаточно прочными – могут лопнуть при перепаде температур либо при сотрясении. Шести- и восьмиугольные очень красивы, но достаточно громоздки и тяжелы. Аквариумы-ширмы оригинальны, но в них не слишком уютно и комфортно рыбам. Наиболее распространенными и удобными, а также надежными, по праву считаются четырехугольные аквариумы.

Что касается конструкции аквариумов, то и здесь выбор неограничен. Стеклянные аквариумы без рам на сегодняшний день считаются самыми популярными, так как имеют очень привлекательный внешний вид. Однако порой (если стекла в нем склеены некачественно), такие аквариумы могут дать течь. В то время как резервуары с частичным или полным обрамлением, пусть и не столь изысканы внешне, более надежны. Существуют и аквариумы из литого стекла, но их, как правило, обычно используют в качестве нерестовиков и для других вспомогательных нужд.

Конечно, при выборе аквариума стоит обращать внимание и на его внешний вид, и на то, как он впишется в интерьер квартиры. Но, самое главное, о чем необходимо думать в этот момент – это то, что он должен быть удобен, прежде всего, для своих будущих обитателей.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.