О дискусах существует мнение как о болезненной, трудной в содержании и разведении рыбе. На самом деле эту рыбу содержать и разводить не так уж сложно. Самое главное – изучить параметры и температуру воды в природной среде ее обитания. Если же вы не выполняете все требования или по каким-либо другим причинам, терпите неудачу в содержании дискусов, скорее всего вы закончите отсутствием у них аппетита, болезненностью рыбы и отсутствием желания размножаться. То же касается и аквариума с мальками дискуса. Если их содержать в неправильных условиях они перестанут потреблять достаточное количество корма, что негативно отразится на их развитии и росте. Перед тем, как начать заниматься разведением дискусов вы должны быть уверенны, что ваших знаний и опыта хватит, чтобы обеспечивать определенные параметры воды все время 24 часа 7 дней в неделю, а не только разово, когда у вас появляется время «побыть аквариумистом» и потратить его на свое хобби. Дискус – такой вид аквариумной рыбы, которая сделает много работы за вас – они охраняют, кормят и выращивают своих мальков сами, поэтому от вас будет требоваться лишь потратить некоторое время каждый день, чтобы поухаживать за своими питомцами-производителями и их выводком, что, согласитесь, не так уж и сложно.

Пара дискусов.
Если вы хотите приобрести дискусов, которые состоят в паре, вы должны убедиться, что эта пара в прошлом уже откладывала икру. Покупать сразу образовавшуюся пару дискусов может быть дорого, поэтому многие аквариумисты покупают сразу маленькую группку молодых дискусов и предоставляют им расти вместе, ожидая и надеясь, что среди них образуется хоть одна пара. Если вам повезет – у вас может образоваться даже несколько таких пар. Для наилучшего результата рекомендую содержать 6 особей. Попробуйте поместить в один аквариум по нескольку дискусов, купленных из разных источников. Если в образуется пара из разных дискусов, это уменьшит риск получения генетических отклонений.

Нерестовик для дискусов.
После того, как однажды сформировалась пара дискусов они выберут себе отдельную территорию и будут защищать ее от других дискусов, находящихся в том же аквариуме. Когда вы заметите это, знайте, что настало время переместить всех остальных дискусов или же переместить образовавшуюся пары в нерестовик, оборудованный специально для них. Аквариум — нерестовик должен быть вместительностью от 200 литров и вертикально расположенная плоскость, которая будет идеальной для метания икры. Будет хорошей идеей создать пару мест, в которых можно спрятаться, так как пара дискусов в своей жизни может ссориться и даже драться, поэтому маленькое убежище будет как раз к стати.

Параметры воды.
Как уже указывалось в начале статьи, параметры воды очень важны, если вы содержите или разводите дискусов. Уровень нитратов должен быть, по возможности, равен 0. Делайте маленькие подмены воды каждый день в аквариуме-нерестовике и не забывайте тестировать воду, чтобы контролировать уровень аммиака, нитратов и нитритов. Дикие дискусы в природе живут в мягкой и кислой воде, но если вы покупаете уже акклиматизированную рыбу, она должна быть приучена к воде с более жесткими и менее кислыми параметрами. Рекомендуемая температура воды – 30С.

Кормление.
Если вы хотите, чтобы ваши дискусы были здоровыми и успешно размножались – кормите их разнообразными питательными кормами. Живой корм, как, например, мотыль или другие виды червей, приветствуется, но будьте осторожны, так как с живым кормом в аквариум можно занести инфекцию. Вы можете чередовать живой корм с сухим, что будет идеальным вариантом кормления ваших рыб.

Нерест и поднятие мальков.
Пара, однажды начав нереститься, может откладывать икру через каждую одну-две недели до 15 раз подряд. Здоровая пара может пройти два таких цикла размножения за год. После нереста в течении 48 часов икра развивается в малька, а еще после 72 часов малек дискуса уже свободно плавает вокруг. Поплывшие мальки свободно плывут к своим родителям и кормятся специальными питательными веществами, которые вырабатывает кожа их мамы и папы. Таким образом они могут питаться несколько недель, но вы должны обязательно начать давать им отдельный корм, например маленьких рачков или креветок, через 5-6 дней после того, как мальки поплывут.

Аквариум для мальков.
Чем дольше вы оставляете мальков с их родителями, тем больше увеличивает
ся риск заражения паразитами от взрослых к мальку. Мальки могут начать есть не только питательные вещества с чешуи родителей, а так же кусочки чешуи и даже плоти, что отрицательно влияет на производителей. Большинство разводчиков пересаживают малька дискуса в отдельный аквариуме через 2-3 недели после рождения. В отсутствии родителей молодняк следует кормить по крайне мере 6 раз в день, давать им науплий артемии, маленьких креветок и мотыль. Не забывайте контролировать параметры воды. Для молодняка они еще важнее, чем для взрослых особей. Делайте маленькие подмены воды каждый день.

Источник www.aquaticcommunity.com.
Перевод Юлия Лопатнюк.
Подготовил и разместил Никита Матухно.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.