Новый вид цихлид Haplochromis был обнаружен в Египте, в довольно неожиданном месте! Эрвин Schraml и Андреас Dunz из Германии недавно провели ихтиологическую разведку в Египте, в первую очередь в поисках цихлид. Schraml в настоящее время сообщил об открытии ранее неизвестного вида Haplochromis, в маловероятном месте обитания – оросительном канале вдоль «пустынной дороги» из Каира в Александрию, которая пролегает у восточной окраины Сахары вблизи западного края дельты Нила! Schraml рассмотрел вид подробно, сравнил морфометрические признаки с другими, уже известными видами, обитающими в Египте, и не сомневается, что имеет дело с особым, еще не описанным новым видом.

Исследователи привезли живые образцы в Германию и предприняли попытку развести рыбок в неволе, однако самцы новых видов оказались чрезвычайно агрессивными не только по отношению друг к другу, но и к самкам. Поэтому размножить цихлид не удалось. Одновременно с тем выяснилось, что просто содержать рыбок в аквариуме совсем не обременительно. (Подробности проведенных исследований опубликованы на сайте worldfish.de в разделе eggspots).

Открытие нового вида поднимает ряд интересных вопросов. Почему этих рыбок не обнаружили раньше? Развился ли вид недавно путем адаптации к искусственной среде обитания, созданной человеком? Если да, то кто их предки? Или они существуют уже на протяжении тысячелетий и просто не были замечены исследователями? И может ли Северная Африка стать домом для более мелких, уже известных видов цихлид?

Египет считается в значительной степени пустынной страной. И обитатели дельты Нила уже давно были изучены ихтиологами достаточно широко. Однако в настоящее время данный регион рассматривается как «Эльдорадо» для рыб или ихтиологических исследований.

Источник: www.practicalfishkeeping.co.uk

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.