Создать аквариум своими руками в стиле ваби-куса — это очень просто, достаточно вообразить желаемую картинку и воплотить ее в реальность, используя растения, которые живут над водой. Хотя, есть немало растений, которые живут как в воде, так и на суше. Все же, главное остается за нашей фантазией. Чем красивее будет картинка, созданная из растений, тем удачнее будет внешний вид ваби-кусы.

В этой статье я познакомлю вас с аквариумом, который имеет название &quot-Чебурашкин остров&quot-. Создатель этой ваби-кусы киевлянка Миняйло Анна (smart). Почему тема называется Вариант 1? Потому что свою ваби-кусу Анечка сделала в двух вариантах — в круглом и в квадратном аквариуме. О варианте 2 я вам поведаю в следующей статье и вы сами уже решите — какой из вариантов вам кажется наиболее потрясающим. Причем, сама ваби-куса &quot-Чебурашкин остров&quot-, будучи в двух вариантах, прошла свою достаточную, можно сказать, эволюцию. Из варианта 1 она перешла в вариант 2.

Но не будем забегать вперед и начнем знакомиться по порядку. Итак, вариант 1 — &quot-Чебурашкин остров&quot- в круглом аквариуме.

Для острова Ане понадобились почвогрунт, немного угля, голубая глина, кладофора. Из растений пелия, куба, ситняг, линдерния, марселия, яванский мох, папирус (растения прямо из аквариума, оставшиеся после стрижки).

Далее рассказывает сама Анна:

Свою ваби-кусу я начала с теплички.
Аквариумные растения сначала необходимо приучить к воздуху. Тепличка состоит из пластиковой коробки небольшого слоя грунта, все это накрыто пленкой.


Растения прямо из аквы, оставшиеся после стрижки. Чувствуют себя хорошо не обсыхают, не гниют но открывать их пока рано. Дам им недельки 2 попривыкнуть. Каждый день опрыскиваю из распылителя аквариумной водой. А пока они привыкают делаю остров.
Для острова нужны:
— почвогрунт,
— немного угля,
— голубая глина,
кладофора.

Почва для питания, уголь сначала снизит нитраты потом отдаст, глина питание плюс скрепит конструкцию, кладофора для красоты и не даст шарику развалится.
Смешиваем все это и лепим шарик:



Обкладываем его разрезанной кладофорой, приматываем леской и получаем симпатичную кочку:



Пока не купила вазу, моя ваби-куса жила в ведёрке:



Немного погодя, я купила симпатичную вазочку для моей &quot-чебурашки&quot-, а также позаботилась об освещении. Лампа 2х9 Вт, хорошо подходит для нано-аквариума. Добавила пистию и гиацинтик на верх. Грунта пока нет, точнее он внутри. Днем ваби-куса на бродилке, добавляю удобрение Флорастим, заметила пузыряние, а это значит кладофора жива и ей хорошо:



Затем, немного погодя, я прикупила несколько растений-болотничков, из которых были Гидрокотила, Фикус, Венерин волос:


Кочку- чебурашку достала из аквариума. Проделала ножом отверстия и посадила туда растения. На дне аквариума из камней сделала возвышения, чтобы стебли растений не были в воде. Опрыскала ваби-кусу водой из аквариума. На ночь накрыла пакетом, чтоб увеличить влажность воздуха, ведь к сухому воздуху квартиры растения должны привыкнуть.
Вот, собственно, что получилось из моего острова в итоге:

Пелия растет, марсилия, ситняг и куба выкинули надводную форму листов. Туда же посадила споры венериного волоса и людвигию. Планирую посадить еще и роталу, анубиас, альтернатеру.

Продолжение смотрите здесь.

С уважением, Миняйло Ання (smart), г.Киев, специально для портала Аквафанат.

Обсуждение статьи на аквариумном форуме.
Подготовила и разместила: Наталия Николенко.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.