Ваби-куса стиль — Wabi-Kusa Style — Это еще один стиль, корни которого уходят в японскую землю, в Ваби-куса стиле основное внимание уделяется созданию подводного и надводного сада из множества любимых аквариумных растений, которые имеют также надводную форму жизни. Но это не тоже самое, что палюдариум.

Представьте себе некий бонсай и его возможную подводную часть. Растения для этого стиля могут выращиваться отдельно и затем они вместе помещаются в одну емкость с водой. Многие дизайнеры, работающие в этом стиле создают подобие острова растений, окруженного открытой водой.

Как оказалось, аквариум в стиле ваби-куса можно легко сделать и в домашних условиях, прямо из салатницы, как это сделал наш талантливый аквариумист Игорь Воевудский (кокон). Для этого ему понадобилась обычная салатница, немного растений и самое главное — фантазия!

Рассказывает сам Игорь:

Пролазив по эпицентру в посудном отделе, я присмотрел симпатичную салатницу на 500 мл., стоимостью в 18грн.:


Прийдя домой, первым делом порылся в хламе и насобирал кучу вспомагательного материала. Немного поработав (ломать не строить), получил набор юного ваби-косуниста:



Позвав на помощь швею-мотористку, в лице моей дорогой супруги, получил вот что:



В этот мешочек засыпал вулканит и вдруг понял, что это провал! Бесформенный мешок был непригоден для дальнейших манипуляций! Крутил я его крутил, и начал тулить в него разные предметы. Остановился на стаканчике!



Стаканчик с помощью ниток прикрепил сверху. Когда поднял его, он повис… Тогда пришлось прикрепить снизу и обмотать для жесткости конструкции ниткой!



Не понравилось! Обрезал нитку и применил тонкую леску, причем намотал со всех сторон. Вот тогда получил то, что хотел — получился плотный шарик:

Теперь растения!
Мох Фиссиденс был зверски примотан к шару леской. Затем, высыпал вулканит из стакана и засыпал в место него амазонию павдер:



Теперь можно сажать дальше! И что? Конечно же кубу и торчумбы из ситняга парвула (кстати, и ситняг и куба отлично растут на воздухе!)



Грунт Деннерле засыпал по кругу.

Готово! На все ушло всего лишь 1.5 часа! В это время еще раз ездил в магазин за салатницей, первую разбил неосторожным движением 🙂

Позже замутил свет и тумбу для своего ваби-куса:



Для этого понадобились: светильник за 80 грн. на 9 вт., тумба из вазы, в которой моя супруга держала всякие безделухи.
Да! Ситняг обрезал, т.к. водные листья нам не нужны, будем ждать воздушные! И еще я заснул туда маленький погестемончик.

Скажу Вам — цепляет это Ваби-Куса по-немногу! В планах запуск уже более крупной баночки!

С уважением, Игорь Воевудский (кокон), специально для портала Аквафанат.

Обсуждение на форуме аквариумистов.
Подготовила и разместила: Наталия Николенко.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.