В этом клубе поражает все. И, конечно, прежде всего люди. Они спешат все показать и рассказать, не упустить ни одной детали. Увлеченный человек всегда интересен, а здесь увлечены все. Наверно, каждый из них заслуживает того, чтобы о нем рассказать, но мы остановимся на самых запоминающихся встречах.
Дмитрий Степанов – один из старейших &quot-нептуновцев&quot-, хотя ему всего 26 лет. В 1969г. в журнале &quot-Рыбоводство и Рыболовство&quot- был опубликован рассказ Димы о поездке в Астраханский заповедник. Сейчас Дмитрий Николаевич – инженер. Его увлечение – морской аквариум. Сначала были книги, переводы статей, затем – первая поездка на Дальний Восток, знакомство с морскими животными, сбор собственной коллекции. Дома у Степанова в аквариумах общей емкостью 1200л живут черепаха с Мальтийских островов, тропическая рыба из Гвинеи, коралл из Сингапура. Дмитрий Степанов разработал оригинальную систему фильтрации и жизнеобеспечения организмов, что позволило ему создать морской аквариум на действительно научной основе. Впервые в нашей стране он добился обеспечения длительного существования морских организмов в искусственных водоемах с замкнутым циклом. Его последователем и помощником является другой член клуба – Олег Иосифович Шубравый, у которого в аквариумах происходит даже нерест морских рыб. При непосредственном участии того и другого в клубе &quot-Нептун&quot- созданы морские аквариумы, которые экспонируются на постоянно действующей выставке уже в течение трех лет.

Дмитрий Степанов постоянно изучает специфику морского аквариума, экспериментирует.

Клуб &quot-Нептун&quot-, где были проведены первые опыты и достигнуты первые успехи, стал для Степанова родным домом.

Вторая встреча – с Виктором Семеновичем Ждановым. В доме Жданова атмосфера любви к природе, ко всему живому. Здесь и аквариумы Виктора Семеновича, и коллекция кактусов его дочери – выпускницы Тимирязевской академии.

Жданов В.С. – по профессии радиоинженер. Аквариумным рыбоводством увлекся лет 30 назад. Раньше аквариумисты занимались всем – и рыбами, и растениями, позже наметилась специализация. Виктор Семенович отдал предпочтение растениям.

Многолетний опыт по содержанию и разведению аквариумных растений помог Жданову создать в клубе &quot-Нептун&quot- уникальнейшую коллекцию аквариумных растений семейства криптокорин, апоногетонов, анубиасов.


В 1973г. вышла книга В.С.Жданова &quot-Аквариумные растения&quot-. Сейчас готовится второе издание, и любители аквариумных растений с нетерпением ждут ее.

Виктор Семенович всегда охотно читает лекции, консультирует любителей. Кроме того, Жданов с 1974г. состоит в секции гидробиологии Московского общества испытателей природы МГУ.

Еще один старейший член клуба – инженер-металлург Валентин Сергеевич Комаров. Любовь к аквариумам у него наследственная: и отец и дед увлекались рыбами. Валентин Сергеевич большое внимание уделяет эстетике аквариума. Он считает, что одно из важнейших его назначений – украшать жилище, будить в человеке чувство прекрасного. Валентин Сергеевич участвует в работе клуба с 1965г., когда он представил на временную выставку уникальную коллекцию редких аквариумных рыб и растений. Он постоянно пополняет коллекцию, читает лекции и доклады. В 1968г. В.С.Комаров в составе делегации клуба посетил чехословацких аквариумистов, поддерживает с ними регулярную связь.

И последняя встреча – со штатным руководителем клуба &quot-Нептун&quot- Юрием Ивановичем Дроздовым . С тех пор, как в 1961г. Юрий Иванович взял на себя нелегкую задачу – создать постоянно действующую выставку, прошло много лет. Постепенно, год за годом, расширялась экспозиция, улучшались условия работы. К 1968г. это уже была прекрасно оформленная выставка, которая увеличивается и улучшается по сей день. Юрия Ивановича можно назвать душой клуба. Человек огромной энергии и незаурядных организаторских способностей, он умеет заразить своим увлечением и других. Итог его труда – большой успех выставки, огромная почта клуба, крепкое ядро активистов.

Работа в клубе &quot-Нептун&quot- продолжается: читаются лекции, пополняется экспозиция. В клуб приходят новые члены – дети и взрослые, увлеченные аквариумистикой. &quot-Нептун&quot- станет и для них вторым домом, уголком живой природа, местом поисков и экспериментов.

Автор: Н.Стеркина, журнал Рыбоводство и Рыболовство 1977/6.
Фото взят
ы из свободных архивов интернета.
Подготовила и разместила: Наталия Николенко.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.