Аквариум – прекрасное увлечение для людей самого различного возраста. Однако правильное его содержание, продуманное кормление его обитателей – дело, требующее определенных знаний и большого желания уделять этому немало свободного времени. В противном случае ничего хорошего и ничего приятного поклонник аквариумных рыбок не получит.

Для вскармливания, как мальков, так и взрослых обитателей аквариумов, используются кормовые смеси и комбикорма, которые готовятся из разных продуктов. Они выручают в трудные климатические и сезонные периоды, когда приобретение живых кормов становится весьма проблематичным.

О некоторых рецептах таких кормосмесей и комбикормом и поговорим. Они разработаны и широко используются любителями-аквариумистами, а их приготовление доступно даже в домашних условиях. Аквариумные рыбки, как говорится, в захвате от подобного высококалорийного корма.

Вот один из рецептов, по которому можно готовить комбикорм для кормления обитателей аквариума. Необходимо взять три спичечных коробка сухих дафний. К этому добавляется коробок грецких орехов, которые истолчены в муку, пять листов сухого салата, по одному – суховея и одуванчика, а также чайная ложечка пшеничной муки и белокочанной капусты, которая натирается на терке. Не помешают в этом корме и другие фрукты, овощи и ягоды в объемах, необходимых для того, чтобы получилась вязкая смесь. Полученную смесь необходимо разложить тонким слоем, чтобы он высушился в проветренном местечке.

Кормосмесь можно приготовить и по такому рецепту: десять спичечных коробок сухого гаммаруса, измельченной мелко рыбы, телячьей печени или мяса, сушенных крапивы, салата, петрушки или щавеля смешать, добавив в смесь истолченные орехи, поливитамины, рыбий жир, а также отвар шиповника либо измельченных овощей, фруктов, ягод. Полученная смесь раскладывается тонким слоем и сушится при низкой температуре, которая постепенно повышается ее до 65 градусов.

Правильность кормления аквариумных рыбок – чрезвычайно важный момент успешного их обитания в вашем аквариуме. Неправильное кормление и плохое качество воды чаще всего ведут к гибели рыб. Корм можно покупать готовый, но для этого необходимо иметь проверенные места для его приобретения. Приготовленный собственными руками корм станет гарантией его высокого качества.

Ответить

Обязательные поля отмечены *

Помощь сайту
Счетчики
Карта сайта: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39

© 2008-2012 вГлубине.ру. При заимстовании материалов с сайта прямая гиперссылка на http://vglubine.ru обязательна. По всем вопросам обращайтесь на info@vglubine.ru или по телефону в Санкт-Петербурге (812) 715-71-01.